.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

 

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Falecimento

António Bota Filipe Viegas, Coronel de Administração Militar na situação de reforma

 

Nota de óbito

Elementos cedidos por um colaborador do portal UTW

Imagens dos distintivos cedidas por Carlos Coutinho

 

Faleceu, no dia 25 de Maio de 2020, o veterano

 

António Bota Filipe Viegas

 

Coronel de Administração Militar na situação de reforma

 

Serviu Portugal nas Províncias Ultramarinas de Moçambique e Timor

 

 

António Bota Filipe Viegas, Coronel de Administração Militar na situação de reforma, nascido no dia 17 de Dezembro de 1930 em Vale de Éguas, da freguesia de Almancil, concelho de Loulé, distrito de Faro.


Após os seus estudos no Instituto Comercial de Lisboa, ingressa na Escola do Exército (EE);


Em 6 de Novembro de 1959, tenente do serviço de administração militar, conclui no Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas (BCP-Tancos) o 8º curso de pára-quedismo militar, sendo-lhe concedido o brevet nº 481;


Em 10 de Outubro de 1960 inicia na Escola Prática de Administração Militar (EPAM - Lisboa) o curso de promoção a capitão (informações, operações e serviços);


Em 11 de Fevereiro de 1961 colocado na Escola Prática de Artilharia (EPA - Vendas Novas);


Em 30 de Junho de 1961 promovido a capitão;


Em 22 de Novembro de 1961, tendo sido mobilizado pelo 2.º Grupo de Companhias de Administração Militar (2ºGCAM - Lumiar) para servir Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, embarca em Lisboa no NTT 'Império' rumo ao porto de Lourenço Marques;


Em 10 de Março de 1964 regressa à Metrópole, ficando colocado na Escola Prática de Administração Militar (EPAM - Lisboa);


Em 26 de Agosto de 1966, tendo sido nomeado para servir Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, embarca em Lisboa com destino a Lourenço Marques, a fim de reforçar a guarnição normal do Quartel General da Região Militar de Moçambique;


Em 11 de Novembro de 1968 regressa à Escola Prática de Administração Militar (EPAM - Lisboa);


Em 31 de Maio de 1969 transferido para a Agência Militar;


Em 28 de Maio de 1972, entretanto graduado no posto de major e tendo sido nomeado para servir Portugal na Província Ultramarina de Timor, embarca em Lisboa com destino a Dili, a fim de reforçar a guarnição normal do Comando Territorial Independente de Timor (CTIT);


Em 25 de Julho de 1974 regressa definitivamente à Metrópole e fica colocado na Direcção do Serviço de Intendência;


Em 5 de Setembro de 1974 nomeado adjunto dos Serviços Comerciais da Manutenção Militar;


Em 26 de Novembro de 1974 promovido a major.


Faleceu no dia 25 de Maio de 2020, como coronel de administração militar na situação de reforma.


Paz à sua Alma.

 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo