.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTW

Guiné

GUINÉ - IMAGENS - Cedidas por ex-Combatentes ou em sites próprios

 

Fotos cedidas pelos veteranos da Guerra do Ultramar - Guiné

 

Para visualizar as imagens clique em cada um dos sublinhados que se seguem

(ordenado alfabeticamente por Unidade Militar)

 

1.ª Companhia de Comandos Africanos

João Bacar Jaló

1.ª Companhia do Batalhão de Comandos

Cicri Marques Vieira

Zacarias Saiegh

27.ª Companhia de Comandos

António Manuel Correia Rosa

António Manuel da Silva Benavente

2.ª Companhia de Comandos Africanos

Armando Carolino Barbosa

3.ª Companhia de Comandos (RAL1)

António Manuel Monteiro Ribeiro

António Kássimo

Ezequiel Manuel Fonseca Serrano

Manuel Jorge de Carvalho Sampaio Faria

Rogério Coutinho Ferreira

2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6523/73

António Manuel da Silva Barbosa

3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4612/72

Jorge Canhão

4.ª Companhia de Caçadores Indígenas

Aurélio Manuel Trindade

5.ª Companhia de Comandos

Marcelino Arvelos

27.ª Companhia de Comandos

Octávio Emanuel Barbosa Henriques

38.ª Companhia de Comandos

Artur Jorge Tavares Pignatelli Fabião

Filipe da Conceição Tavares

José Joaquim Teixeira Simão

Luís Manuel Silva Damas

Victor Manuel Pinto Ferreira

Batalhão de Artilharia 1913 / CCS

Júlio Marques Tavares

Victor Condeço

Batalhão de Artilharia 1914 / CCS

Gentil Félix Lourenço

Batalhão de Artilharia 2924 / CCS

José Joaquim Ferreira Sobral

Batalhão de Caçadores 356

João Nunes Redondo

Tenente-Coronel de Infantaria João Maria da Silva Delgado

Batalhão de Caçadores 599 / Companhia de Comando e Serviços

Eduardo Leopoldo S. Ferreira

Batalhão de Caçadores 506 / Companhia de Comando e Serviços

Luiz Fernando de Sousa Pires de Goes

Batalhão de Caçadores 619

«O Exército sabe como cumprir a sua missão»

Batalhão de Caçadores 1856

Batalhão de Caçadores 1856

Batalhão de Caçadores 1912

Artur Afonso Pereira Rodrigues

José Teodósio Cachochas

Manuel Henriques dos Arcos

Batalhão de Caçadores 1933

História da Unidade

Batalhão de Caçadores 2893 / Companhia de Comando e Serviços

Constantino Neves

Batalhão de Caçadores 4510/72 / Companhia de Comando e Serviços

António Fernando Teixeira Gonçalves

Batalhão de Caçadores 4510/73 / Companhia de Comando e Serviços

Joaquim Vladimiro Sá Madureira

Batalhão de Caçadores 4514

Humberto Carneiro Fernandes Duarte

Batalhão de Comandos

Braima Baldé

Manuel Ferreira da Silva

Batalhão de Intendência da Guiné

Fernando Rodrigues

Nelson Sobral

Bateria de Artilharia de Campanha 1

João José de Lima Alves Martins

Companhia de Artilharia 730 / Batalhão de Artilharia 777 / GrCmds "Vampiros"

Cândido Perna Tavares

Companhia de Artilharia 1612 / Batalhão de Artilharia 1896

Manuel de Jesus Rodrigues Sobreiro

Companhia de Artilharia 1614 / Batalhão de Artilharia 1896

Adriano da Rocha Nunes

Companhia de Artilharia 1690 / Batalhão de Artilharia 1914

Fernando da Costa Fernandes

Companhia de Artilharia 1742

Abel Santos

Companhia de Artilharia 1744

António Spínola Madeira

Companhia de Artilharia 2412

Afonso M. F. Sousa

Companhia de Artilharia 2732

Miguel Cunha

Companhia de Artilharia 2773 / Batalhão de Artilharia 2924

Manuel Sardinha

Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873

Jorge Alves Araújo

Luciano José Marcelino Jesus

Sousa de Castro

Companhia de Artilharia 6251/72

Fernando Santos Gonçalves Gomes

Companhia de Caçadores 3

João Manuel Félix Dias

Companhia de Caçadores 5

José da Silva Marcelino Martins

Companhia de Caçadores 6

António Henrique Teixeira

Aurélio Manuel Trindade

Companhia de Caçadores 557

António Martins Pires Belo

Américo Justino do Carmo Martins   

Companhia de Caçadores 674

Inácio Maria Góis

Tibério Monteiro

Companhia de Caçadores 1420 / Batalhão de Caçadores 1857

Carlos Luís Martins Rios

Companhia de Caçadores 1426

Fernando Silvério Chapouto

Companhia de Caçadores 1439

Mamadu Jaló

Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876

José Lima da Silva

Companhia de Caçadores 1546 / Batalhão de Caçadores 1887

Guilherme Paulo Gomes Figueiredo

Companhia de Caçadores 1549 / Batalhão de Caçadores 1888

Carlos dos Santos Dias

Companhia de Caçadores 1566

José Maria Fernandes Carvalho

Companhia de Caçadores 1788 / Batalhão de Caçadores 1932

Guilherme da Costa Ganança

Companhia de Caçadores 19

Ibrahimo Djaura

Companhia de Caçadores 2315 / Batalhão de Caçadores 2835

Manuel José Moreira de Castro

Companhia de Caçadores 2367 / Batalhão de Caçadores 2845

Manuel Baldaia Pereira Martins

Companhia de Caçadores 2465 / Batalhão de Caçadores 2861

Aníbal Magalhães

Companhia de Caçadores 2585 / Batalhão de Caçadores 2884

António Camilo Almendra

Manuel Cármine Resende Ferreira

Companhia de Caçadores 2700 / Batalhão de Caçadores 2912

Fernando Ramos

Companhia de Caçadores 2726

Luís Cândido Tavares Paulino

Companhia de Caçadores 2753

Ildeberto Medeiros

Companhia de Caçadores 3459 / Batalhão de Caçadores 3863

António Henrique Teixeira

Companhia de Caçadores 3490 / Batalhão de Caçadores 3872

António da Silva Batista

Companhia de Caçadores 3519

José Bernardo

Companhia de Caçadores 3566

António Correia Valente

Joaquim Pinheiro da Silva

Companhia de Caçadores 4540

Eduardo Soares Pereira Brás

Companhia de Caçadores Pára-Quedistas 123

António Joaquim de Sousa

Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490

José António Pires

Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705

José Adelino Menezes Vieira de Sousa

Virgínio António Gaspar José

Companhia de Cavalaria 704 / Batalhão de Cavalaria 705

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha

Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790

Braima Baldé

João Jacob Roque

Companhia de Cavalaria 1484

Cipriano António de Jesus Patrício

Companhia de Cavalaria 2485 / Batalhão de Cavalaria 2868

José Maria de Campos Mendes Sentieiro

Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922

Agostinho P. Almeida Santos

Companhia de Cavalaria 3468 / Batalhão de Cavalaria 3864

Carlos Carrilho Alberto

Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922

Luís Borrega

Companhia de Comandos

João S. Parreira

Joaquim Carlos Ferreira Morais (Grupo de Comandos "Fantasmas")

Virgínio Briote

Companhia de Polícia Militar 3335

José Manuel Passos Lourenço

Companhia de Transmissões

Osvaldo Pereira da Cruz

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 8

Guilherme de Alpoim Calvão

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 10

Henrique Paulino Serrão

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 21

Domingos Demba [Ensá] Djassi

Inácio Iaia Jamanca

Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 (Chaimites)

Alberto Vieira

Bernardino Silva

Esquadrão de Reconhecimento AML 2454

Armando Carolino Barbosa

Grupo de Comandos 'Centuriões'

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha

Virgínio António Gaspar José

Polícia Administrativa do Governo Provincial da Guiné Portuguesa

Pedro Samba Juma Colubali

Pelotão de Artilharia Antiaérea 43

Albino Costa

Pelotão de Morteiros 912

Santos Oliveira

Pelotão de Polícia Militar 1170

Raul António Alcobia

---------------------------------------------------------

 

Nome - Por ordem alfabética

 

Abel Santos (Companhia de Artilharia 1742)

Adriano da Rocha Nunes (Companhia de Artilharia 1614 / Batalhão de Artilharia 1896)

Afonso M. F. Sousa (Companhia de Artilharia 2412)

Agostinho P. Almeida Santos (Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922)

Alberto Vieira (Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 - Chaimites)

Albino Costa (Pelotão de Artilharia Antiaérea 43)

Américo Justino do Carmo Martins (Companhia de Caçadores 557)

Aníbal Magalhães (Companhia de Caçadores 2465 / Batalhão de Caçadores 2861)

António Camilo Almendra (Companhia de Caçadores 2585 do Batalhão de Caçadores 2884)

António Correia Valente (Companhia de Caçadores 3566, Empada e Catió)

António da Silva Batista (Companhia de Caçadores 3490 / Batalhão de Caçadores 3872)

António Fernando Teixeira Gonçalves (Batalhão de Caçadores 4510/72 / Companhia de Comando e Serviços)

António Henrique Teixeira (Companhia de Caçadores 3459 / Batalhão de Caçadores 3863 e Companhia de Caçadores 6)

António Joaquim de Sousa (Companhia de Caçadores Pára-Quedistas 123)

António Kássimo (3.ª Companhia de Comandos - RAL1)

António Manuel Correia Rosa (27.ª Companhia de Comandos)

António Manuel da Silva Barbosa (2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6523/73)

António Manuel da Silva Benavente (27.ª Companhia de Comandos)

António Manuel Monteiro Ribeiro (3.ª Companhia de Comandos)

António Martins Pires Belo (Companhia de Caçadores 557)

António Spínola Madeira (Companhia de Artilharia 1744)

Armando Carolino Barbosa (Esquadrão de Reconhecimento AML 2454 e 2ª Companhia de Comandos Africanos)

Artur Afonso Pereira Rodrigues (Batalhão de Caçadores 1912)

Artur Jorge Tavares Pignatelli Fabião (38.ª Companhia de Comandos)

Aurélio Manuel Trindade (4.ª Companhia de Caçadores Indígenas, depois em Abr1967 passou a designar-se por CCac6)

Bernardino Silva (Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 - Chaimites)

Braima Baldé (Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790 e Batalhão de Comandos)

Cândido Perna Tavares (Companhia de Artilharia 730 / Batalhão de Artilharia 733 /Grupo de Comandos "Vampiros")

Carlos Carrilho Alberto (Companhia de Cavalaria 3468 / Batalhão de Cavalaria 3864)

Cicri Marques Vieira (1.ª Companhia do Batalhão de Comandos da Guiné)

Constantino Neves (CCS do Batalhão de Caçadores 2893)

Carlos dos Santos Dias (Companhia de Caçadores 1549 / Batalhão de Caçadores 1888)

Carlos Luís Martins Rios (Companhia de Caçadores 1420 / Batalhão de Caçadores 1857)

Cipriano António de Jesus Patrício (Companhia de Cavalaria 1484)

Eduardo Leopoldo S. Ferreira (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores 599)

Eduardo Soares Pereira Brás (Companhia de Caçadores 4540)

Ezequiel Manuel Fonseca Serrano (3.ª Companhia de Comandos)

Fernando da Costa Fernandes (Companhia de Artilharia 1690 / Batalhão de Artilharia 1914)

Fernando Ramos (Companhia de Caçadores 2700 / Batalhão de Caçadores 2912)

Fernando Rodrigues (Batalhão de Intendência da Guiné)

Fernando Santos Gonçalves Gomes (Companhia de Artilharia 6251/72)

Fernando Silvério Chapouto (Companhia de Caçadores 1426)

Filipe da Conceição Tavares (38.ª Comp(anhia de Comandos)

Gentil Félix Lourenço (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Artilharia 1914)

Guilherme da Costa Ganança (Companhia de Caçadores 1788 / Batalhão de Caçadores 1932)

Guilherme de Alpoim Calvão (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 8

Guilherme Paulo Gomes Figueiredo (Companhia de Caçadores 1546 / Batalhão de Caçadores 1887)

Ibrahimo Djaura (Companhia de Caçadores 19)

Henrique Paulino Serrão (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 10)

Humberto Carneiro Fernandes Duarte (Batalhão de Caçadores 4514)

Ildeberto Medeiros (Companhia de Caçadores 2753)

Inácio Iaia Jamanca (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 21)

Inácio Maria Góis (Companhia de Caçadores 674)

Joaquim Carlos Ferreira Morais (Grupo de Comandos "FANTASMAS")

Joaquim Vladimiro Sá Madureira (Batalhão de Caçadores 4510/73 / Companhia de Comando e Serviços

João Bacar Jaló (1.ª Companhia de Comandos Africanos)

João Jacob Roque (Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790)

João Maria da Silva Delgado Ten-Cor (Batalhão de Caçadores 356)

João Nunes Redondo (Batalhão de Caçadores 356 / Companhia de Comando e Serviços)

João S. Parreira (Companhia de Comandos - Grupos 'Fantasmas' e 'Apache')

Joaquim Pinheiro da Silva (Companhia de Caçadores 3566, Empada e Catió)

Jorge Alves Araújo (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Jorge Canhão (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4612/72)

José Adelino Menezes Vieira de Sousa (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705)

José António Pires (Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490)

José Bernardo (Companhia de Caçadores 3519)

José da Silva Marcelino Martins (Companhia de Caçadores 5)

José Joaquim Ferreira Sobral (C. C. S. do Batalhão de Artilharia 2924)

José Joaquim Teixeira Simão  (38.ª Companhia de Comandos)

José Lima da Silva (Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876

João José de Lima Alves Martins (Bateria de Artilharia de Campanha 1)

João Manuel Félix Dias (Companhia de Caçadores 3)

José Maria de Campos Mendes Sentieiro (Companhia de Cavalaria 2485 / Batalhão de Cavalaria 2868)

José Maria Fernandes Carvalho (Companhia de Caçadores 1566)

José Manuel Passos Lourenço (Companhia de Polícia Militar 3335)

José Teodósio Cachochas (C. C. S. do Batalhão de Caçadores 1912)

Júlio Marques Tavares (C. C. S. do Batalhão de Artilharia 1913

Luciano José Marcelino Jesus (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Luís Borrega (Companhia de Cavalaria 2749 / Batalhão de Cavalaria 2922)

Luís Cândido Tavares Paulino (Companhia de Caçadores 2726)

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha (Companhia de Cavalaria 704 / Batalhão de Cavalaria 705 e GrCmdss 'Centuriões')

Luís Manuel Silva Damas (38.ª Companhia de Comandos)

Luiz Fernando de Sousa Pires de Goes (Batalhão de Caçadores 506 / Companhia de Comando e Serviços)

Mamadu Jaló (Companhia de Caçadores 1439)

Manuel Baldaia Pereira Martins (Companhia de Caçadores 2367 do Batalhão de Caçadores 2845)

Manuel Cármine Resende Ferreira (Companhia de Caçadores 2585 do Batalhão de Caçadores 2884)

Manuel de Jesus Rodrigues Sobreiro (Companhia de Artilharia 1612 / Batalhão de Artilharia 1896)

Manuel Ferreira da Silva (Batalhão de Comandos da Guiné)

Manuel Henriques dos Arcos (C. C. S. do Batalhão de Caçadores 1912)

Manuel Jorge de Carvalho Sampaio Faria (3.ª Companhia de Comandos)

Manuel José Moreira de Castro (Companhia de Caçadores 2315 do Batalhão de Caçadores 2835)

Manuel Sardinha (Companhia de Artilharia 2773 do Batalhão de Artilharia 2924)

Marcelino Arvelos (5.ª Companhia de Comandos)

Miguel Cunha (Companhia de Artilharia 2732)

Nelson Sobral (Batalhão de Intendência da Guiné)

Octávio Emanuel Barbosa Henriques (27.ª Companhia de Comandos)

Osvaldo Pereira da Cruz (Companhia de Transmissões)

Pedro Samba Juma Colubali  (Polícia Administrativa do Governo Provincial da Guiné Portuguesa)

Raul António Alcobia (Pelotão de Polícia Militar 1170)

Rogério Coutinho Ferreira (3.ª Companhia de Comandos)

Santos Oliveira (Pelotão de Morteiros 912)

Sousa de Castro (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Tibério Monteiro (Companhia de Caçadores 674)

Victor Condeço (Batalhão de Artilharia 1913 / Companhia de Comando e Serviços)

Victor Manuel Pinto Ferreira (38.ª Companhia de Comandos)

Virgínio António Gaspar José (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705 e Grupo de Comandos 'Centuriões')

Virgínio Briote (Companhia de Comandos)

Zacarias Saiegh (1.ª Companhia do Batalhão de Comandos da Guiné)

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo