.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Falecimento

Catolino Rogério Mateiro Dias Pinto, Coronel de Infantaria na situação de reforma.

 

HONRA E GLÓRIA

Nota de óbito

Informação do óbito de:

Paulo Oliveira Martins Torres

 

Outros elementos cedidos por um

colaborador do portal UTW

 

Faleceu, no dia 26 de Junho de 2019, o veterano

 

 

Catolino Rogério Mateiro Dias Pinto

 

Coronel de Infantaria na situação de reforma

 

Comandou em Angola a

 

CCac139 / BCac137

«E DERRAMANDO O SANGUE»

 

Colocações:

Quartel General da Região Militar de Angola

 

Quartel General da Região Militar de Moçambique

 

Comando Militar do Comando Territorial Independente de Cabo Verde

 

Cruz de Guerra de 3.ª classe

 

Medalha de Mérito Militar de 3.ª classe

 

 

 

Catolino Rogério Mateiro Dias Pinto, Coronel de Infantaria na situação de reforma, nascido no dia 19 de Junho de 1932 em Espinho.


Em 3 de Julho de 1960 tenente de infantaria n/m 51068211, encontrando-se colocado em serviço no Quartel General da Região Militar de Angola, embarca em Luanda de regresso à Metrópole;


Em 27 de Julho de 1960 colocado no Regimento de Infantaria 2 (RI2 - Abrantes);


Em 10 de Outubro de 1960 inicia na Escola Prática de Infantaria (EPI - Mafra) o curso de promoção a capitão;


Em 12 de Fevereiro de 1961, concluído o curso de informações, operações e serviços, promovido a capitão (com data de 1 de Dezembro de 1960) e colocado no Regimento de Infantaria 7 (RI7 - Leiria);


Em 23 de Junho de 1961, tendo sido mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina de Angola, embarca em Lisboa com destino a Luanda, a fim de assumir o comando da Companhia de Caçadores 139 do Batalhão de Caçadores 137 (CCac139/BCac137);

 

Clique no sublinhado que se segue:


Em 8 de Janeiro de 1963 agraciado com a Cruz de Guerra de 3ª classe, por distintos feitos em combate;


Em 6 de Setembro de 1963 prorrogada a sua comissão de serviço na Região Militar de Angola, ficando colocado em Nova Lisboa como comandante da 2ª Companhia da EAMA;


Em 9 de Março de 1965 regressa à Metrópole;


Em 29 de Março de 1965 colocado na Escola Central de Sargentos (Águeda), como professor da 7ª disciplina;


Em 7 de Maio de 1966, tendo sido mobilizado pelo Regimento de Infantaria 1 (RI1 - Amadora) para servir Portugal na Região Militar de Angola, embarca em Lisboa rumo a Luanda, a fim de ficar adido ao Quartel General da Região Militar de Angola (QG/RMA);


Em 16 de Maio de 1968, por ter sido requisitado pelo Ministério do Ultramar, passa a desempenhar o cargo de adjunto do comando-geral da PSP-Angola;


Em 12 de Novembro de 1968 agraciado com a Medalha de Mérito Militar de 3ª classe;


Em 6 de Novembro de 1969 graduado no posto de major;


Em 6 de Agosto de 1970 embarca de regresso à Metrópole;


Em 16 de Novembro de 1970, entretanto promovido a major e tendo sido mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, embarca em Lisboa com destino a Nampula a fim de ficar adido ao Quartel General da Região Militar de Moçambique;


Em 24 de Novembro de 1972 regressa à Metrópole;


Em 19 de Janeiro de 1973 colocado na Repartição de Oficiais da Direcção do Serviço de Pessoal, do Ministério do Exército;


Em 14 de Janeiro de 1975, tendo sido nomeado para servir Portugal na Província Ultramarina de Cabo Verde, embarca em Lisboa rumo ao aeroporto do Sal, a fim de ser integrado no comando militar daquele arquipélago;


Em 5 de Julho de 1975 regressa definitivamente à Metrópole.


Faleceu no dia 26 de Junho de 2019.


A sua Alma repousa em Paz.

 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo