.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

 

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Falecimento

Mário Pinto Rodrigues de Almeida, Coronel de Artilharia na situação de reforma

 

HONRA E GLÓRIA

e

nota de óbito

Elementos cedidos por um

colaborador do portal UTW

 

Revista anual «Terras de Antuã»,

ed. 8, pág. 116 de Novembro de 2014

 

Na tarde do dia 9 de Setembro de 2020 foi mortalmente vitimado em consequência de assalto à sua residência

 

Mário Pinto Rodrigues de Almeida

 

Coronel de Artilharia na situação de reforma

 

Estado da Índia Portuguesa, de 27Mar1961 a 30Abr1962

Bateria de Artilharia 4 do Regimento de Artilharia 6

 

Moçambique, de 12Mai1964 a 31Mai1966

 

Angola, de 22Out1967 a 06Dez1969

Batalhão de Artilharia 1924

«OS ARIETES - UNIDOS VENCEREMOS»

Batalhão de Artilharia 1925

«HONRA E DEVER»

 

Guiné: 19Jul1973 a 17Abr1974

Batalhão de Artilharia 2924

«PORFIAMOS» - «O CÉU A TERRA E AS ONDAS ATROANDO»

Quartel General do Comando Territorial Independente da Guiné

 

Medalha de Mérito Militar de 2.ª classe

 

 

Mário Pinto Rodrigues de Almeida, Coronel de Artilharia na situação de reforma, nascido no dia 20 de Fevereiro de 1930 na cidade da Guarda, filho de Aldina da Soledade Silveira Pinto Camelo e de Raul Figueiredo Rodrigues de Almeida, casado com Maria Isabel Esteves Mira, natural de Évora.


Em 1940 ingressou no Colégio Militar, sendo-lhe atribuído o nº 161/1940.


Posteriormente, na Escola do Exército, concluiu o curso de artilharia.


Em 2 de Outubro de 1960, capitão do Centro de Instrução de Artilharia Antiaérea de Cascais (CIAAC - Cascais), colocado no Regimento de Artilharia 3 (RAL3 - Évora).


Serviu Portugal no Ultramar, sucessivamente:


- no Estado da Índia Portuguesa, capitão - Bateria de Artilharia 4 do Regimento de Artilharia 6 (BArt4/RA6), no período de 27 de Março de 1961 a 30 de Abril de 1962;


- na Província Ultramarina de Moçambique, capitão - no período de 12 de Maio de 1964 a 31 de Maio de 1966;


- na Província Ultramarina de Angola, major, como Oficial de Informações e Operações / Adjunto dos Batalhão de Artilharia 1924 (BArt1924) «OS ARIETES - UNIDOS VENCEREMOS» e 1925 (BArt1925) «HONRA E DEVER», no período de 22 de Outubro de 1967 a 6 de Dezembro de 1969, agraciado em 3 de Março de 1970 com a Medalha de Mérito Militar de 2ª classe;


- e na Província Ultramarina da Guiné, major, como Oficial de Informações e Operações / Adjunto do Batalhão de Artilharia 2924 (BArt2924) "Porfiamos" - "O Céu a Terra e as Ondas Atroando", no período de 29 de Setembro de 1970 a 21 de Setembro de 1972 e tenente-coronel do Quartel General do Comando Territorial da Guiné (QG/CTIG), no período de 19 de Julho de 1973 a 17 de Abril de 1974.


Em 9 de Setembro de 2020, coronel de artilharia na situação de reforma, durante a tarde foi mortalmente vitimado em consequência de assalto à sua residência.


No dia 14 de Setembro de 2020 o seu funeral realizou-se em Cascais.

 


A sua Alma repousa em Paz.
 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo