.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTW

Angola

ANGOLA - IMAGENS - Cedidas por ex-Combatentes ou em sites próprios

 

 

Fotos cedidas pelos veteranos da Guerra do Ultramar - Angola

 

Para visualizar as imagens clique em cada um dos sublinhados que se seguem

(ordenado alfabeticamente por Unidade Militar)

 

Região Militar de Angola - 1967/1969

Resumo histórico de unidades que regressaram à Metrópole

1ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4515/73

Milhazes

1ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4911/72

José Manuel de Freitas

1ª Companhia do Batalhão de Cavalaria 8325/74

António Joaquim Fernandes Lopes

3ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6323/73

Arménio Silva

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4613/72

António Correia Gregório de Sousa

2ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4912

João Carlos Alves Freitas

3ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4211/72

Domingos Pereira Martins

3ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4212/73

António Rocha Teixeira

3ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4511/74

José Luís Reboleira Alexandre

3ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4515/73

António Janeiro

4ª Companhia de Caçadores Especiais

4.ª Companhia de Caçadores Especiais

6ª Companhia de Caçadores Especiais (Companhia de Caçadores Especiais 67)

6.ª Companhia de Caçadores Especiais (CCE67)

Fernando Augusto Colaço Leal Robles

7ª Companhia de Caçadores Especiais (Companhia de Caçadores Especiais 78)

7ª Companhia de Caçadores Especiais (CCE78)

14ª Companhia de Comandos

14ª Companhia de Comandos

19ª Companhia de Comandos

José Joaquim Vicente Nobre

José Simões das Neves Palmeiro

20ª Companhia de Comandos

Daniel Folha

31ª Companhia de Comandos

Jaime Catarino

36ª Companhia de Comandos

Marcolino Varela de Jesus

37ª Companhia de Comandos

Carlos Eduardo Leal de Carvalho Afonso

Gabriel Domingues da Silva

João Manuel Barata da Silva

2041ª Companhia de Comandos

João Manuel Duarte Moita

2042ª Companhia de Comandos

Joaquim José Pauzinho Barbado

José Costa dos Santos

2044ª Companhia de Comandos

Fernando Correia Rocha

2047ª Companhia de Comandos

Francisco Ramalho

Aeródromo Base n.º 3

Abel Fonseca

Albertino Domingos Góis

Álvaro Santos

Victor Elias

Batalha de Naulila

Henrique Lamas (Henrique Manuel da Torre Negra)

Batalhão de Artilharia 400 / Grupo de Comandos «Os Gatos»

Mário Casaca

Batalhão de Artilharia 436

CCS, CArt429, CArt430 e CArt431

Batalhão de Artilharia 525

Edmundo Coutinho

Batalhão de Artilharia 635

António Gonçalves Martins Pereira

Batalhão de Artilharia 1852 / Companhia de Comando e Serviços

Francisco Mendes Gaspar

Batalhão de Artilharia 1869

Manuel Pereira de Oliveira Teixeira

Batalhão de Caçadores 11 "Gorilas do Maiombe"

António Rodrigues

Batalhão de Caçadores 96

Armando Mançanita (Tenente-Coronel de Infantaria)

Carlos Alberto de Sousa Tapadinhas (Coronel Médico)

Batalhão de Caçadores 137 / Companhia de Comando e Serviços

Álvaro Pereira Bonito

Batalhão de Caçadores 137

Clemente José Trindade Pisco

José Nunes Simões

José Rosa Lopes

Miguel Oliveira

Batalhão de Caçadores 141

Batalhão de Caçadores 141

Batalhão de Caçadores 159 (CCac167) e Batalhão de Caçadores 158 (CCac165)

Álvaro Ventura

Batalhão de Caçadores 280 - Grupo de Comandos "Nóqui"

Américo Lopes Gonçalves

Batalhão de Caçadores 532 - Companhia de Comando e Serviços

Joaquim Costa

Batalhão de Caçadores 595

Batalhão de Caçadores 595

Batalhão de Caçadores 717 - Companhia de Comando e Serviços

José Saraiva Almeida

Batalhão de Caçadores 1867 - Companhia de Comando e Serviços

José António Sousa

Batalhão de Caçadores 1901

CCS, CCac1637, CCac1638 e CCac1639

Batalhão de Caçadores 1902 - Companhia de Comando e Serviços

Eugénio Conceição Gonçalves

Batalhão de Caçadores 1903 - Companhia de Comando e Serviços

Daniel Pinho

Batalhão de Caçadores 1930

José Reis Castro

Batalhão de Caçadores 4511/72 - Companhia de Comando e Serviços

José Pereira

Batalhão de Caçadores 4515/73 - Companhia de Comando e Serviços

Raul Nunes

Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 21

António Vardasca Gomes

Batalhão de Caçadores Especiais 261 / Companhia de Comando e Serviços

Manuel Alves

Batalhão de Cavalaria 8322 / 74

José Piteira

Batalhão de Intendência de Angola

Manuel Ribeiro

Bataria de Artilharia 147 / Grupo de Artilharia de Campanha 157

Aquilino da Silva Gonçalves

Capitania e Comando da Defesa Marítima do Zaire

Aurélio Tavares

Centro de Instrução de Comandos

Daniel Folha

José Eduardo Varandas dos Santos

Chefia de Reconhecimento das Transmissões (CHERET)

Agostinho Pinto

Comando de Agrupamento 1798

Avelino da Costa Calado

Companhia de Artilharia 87

António de Oliveira Gomes

Companhia de Artilharia 118 (Bateria de Artilharia 118)

Grupo de Militares de Vendas Novas

Companhia de Artilharia 522 / Batalhão de Artilharia 525

João Fernando Freitas de Sousa

Companhia de Artilharia 784 / Batalhão de Artilharia 786

Camões Flores

Companhia de Artilharia 792

José Maria Moreira de Sousa

Companhia de Artilharia 1405 / Batalhão de Artilharia 1852

Horácio Marcelino

Companhia de Artilharia 1411 / Batalhão de Artilharia 1854

Homenagem do veterano Bernardino Araújo aos 17 Mortos em combate da CArt1411

Companhia de Artilharia 1412 / Batalhão de Artilharia 1854

Bernardino Araújo

Companhia de Artilharia 1453 / Batalhão de Artilharia 1864

António Gomes Vieira

Companhia de Artilharia 1469 / Batalhão de Artilharia 1869

Vítor Manuel Valente de Oliveira

Companhia de Artilharia 1700

Tomás Rodrigues

Companhia de Artilharia 1741

João Antunes da Silva

Companhia de Artilharia 1769 / Batalhão de Artilharia 1926

Júlio Vilar Pereira Pinto

Companhia de Artilharia 2337

João Rodrigues

Companhia de Artilharia 2475 / Batalhão de Artilharia 2864

António Manuel Bagina Roque

Companhia de Artilharia 2516

Joaquim Brito

Manuel Gaspar

Companhia de Artilharia 2670

João Petrucci

Companhia de Artilharia 3416

Mário Regadas da Silva

Companhia de Artilharia 3449 / Batalhão de Artilharia 3859

Severo Ramos Oliveira ("Cabo-Verdiano")

Companhia de Artilharia 6550/72

José Alberto Messias

Companhia de Caçadores 105 / Batalhão de Caçadores 96

Horácio Tenreiro

Companhia de Caçadores 105 / Regimento de Infantaria de Luanda

Fernando Ramos

Companhia de Caçadores 110 / Batalhão de Caçadores 109

Rogério dos Santos Cardoso Teixeira

Companhia de Caçadores 110 / Batalhão de Caçadores 109

Manuel Redondo Cabral

Companhia de Caçadores 112 /Batalhão de Caçadores 11

António Marques

Companhia de Caçadores 117 / Batalhão de Caçadores 114

José António Barrilaro Fernandes Ruas

Manuel Amaral

Companhia de Caçadores 165 / Batalhão de Caçadores 158

Álvaro Ventura

Companhia de Caçadores 166 / Batalhão de Caçadores 158

Ramiro da Silva Brandão

Companhia de Caçadores 167 / Batalhão de Caçadores 159

Álvaro Ventura

António Mendes Ribeiro

Rui Firmino Faria Nepomuceno

Companhia de Caçadores 191 / Batalhão de Caçadores 185

Óscar Saraiva Marques

Companhia de Caçadores 205 / Regimento de Infantaria 21 (ex-RINL)

Jorge Palma

Reinaldo José Gaspar Veiga

Companhia de Caçadores 306/72

Fernando Cobanco (imagens em site próprio)

Companhia de Caçadores 323 /Batalhão de Caçadores321

Custódio Costa Antunes

Companhia de Caçadores 382

João Francisco Paiva

Companhia de Caçadores 388 / Batalhão de Caçadores 381

João Dória Nóbrega

Companhia de Caçadores 410 / Batalhão de Caçadores 441

Joaquim Areosa

Companhia de Caçadores 415

Armindo da Silva Dias

Companhia de Caçadores 478 / Batalhão de Caçadores 505

Silvino António Malveiro

Companhia de Caçadores 610 / Batalhão de Caçadores 646

Renato Pragana

Companhia de Caçadores 794

Firmino Adão Canhoto

Companhia de Caçadores 795

Vítor Brito

Vítor Manuel Lourenço Duarte

Companhia de Caçadores 1429

Mário da Luz Cravo

Companhia de Caçadores 1430

António André Pereira Coutinho

Joaquim Fernando Felício Martins Torrão

Manuel Mota e Silva

Companhia de Caçadores 1460 / Batalhão de Caçadores 1866

Valdemar de Jesus Ferreira

Companhia de Caçadores 1609 / Batalhão de Caçadores 1895

Luís António da Cruz Valverde

Companhia de Caçadores 1740

Companhia de Caçadores 1740/BII9

Companhia de Caçadores 1780 / Batalhão de Caçadores 1929

Dinis de Almeida

Companhia de Caçadores 1781 / Batalhão de Caçadores 1930

António Amaral de Almeida

Companhia de Caçadores 1783 / Batalhão de Caçadores 1930

Américo Ricardo Reis

Companhia de Caçadores 2306 / Batalhão de Caçadores 2832

Rui Joel Vilhena de Mascarenhas

Companhia de Caçadores 2356 / Batalhão de Caçadores 2841

Custódio Pouseiro

Companhia de Caçadores 2364 / Batalhão de Caçadores 2844

José Maria da Silva Paiva

Companhia de Caçadores 2459 / Batalhão de Caçadores 2859

Vítor Nunes

Companhia de Caçadores 2461 / Batalhão de Caçadores 2860

João Fernandes

Companhia de Caçadores 2501 / Batalhão de Caçadores 2871

José Carlos Ferreira dos Santos

Companhia de Caçadores 2511 / Batalhão de Caçadores 2874

Martinho

Companhia de Caçadores 2600 / Batalhão de Caçadores 2887

Eduardo José dos Reis Lopes

Companhia de Caçadores 2603 / Batalhão de Caçadores 2888

José Moreira Rodrigues

Companhia de Caçadores 2657 / Batalhão de Caçadores 2904

Gabriel Ildefonso Ramos Fernandes

Companhia de Caçadores 2697 / Batalhão de Caçadores 2911

Américo Domingues da Silva

Companhia de Caçadores 3386 / Batalhão de Caçadores 3848

Manuel Aldeias

Companhia de Caçadores 3387 / Batalhão de Caçadores 3848

Mário Ferreira da Silva 

Luciano Rosas Quinta

Companhia de Caçadores 3408

José de Lima Vale

Companhia de Caçadores 3413

José Rosa Sampaio

Companhia de Caçadores 3437 / Batalhão de Caçadores 3855

Abel Silva Dias

Companhia de Caçadores 3442 / Batalhão de Caçadores 3858

Carlos Alberto Barata Pio da Trindade

Companhia de Caçadores 3444 - Batalhão de Caçadores 3858

Pólvora de Almeida

Companhia de Caçadores 3513

João Barata Matias

Companhia de Caçadores 3536 - Batalhão de Caçadores 3880

Companhia de Caçadores 4741/72

Carlos Marques

Companhia de Caçadores 4742/72

João Gouveia

Companhia de Caçadores Especiais 266 / Batalhão de Caçadores Especiais 262

Carlos Alberto Santana Maia

Fernando Ramos

José Murtinha

Justino Teixeira da Mota

Companhia de Caçadores Especiais 270

Companhia de Caçadores Especiais 270

Companhia de Caçadores Especiais 306 / Batalhão de Caçadores Especiais 357

Ângelo Ribau Teixeira

Companhia de Caçadores Especiais 307 / Batalhão de Caçadores Especiais 357

Joaquim Salvador Roque

Companhia de Caçadores Especiais 67 (6.ª Companhia de Caçadores Especiais)

Companhia de Caçadores Especiais 67 (6.ªCCE)

Fernando Augusto Colaço Leal Robles

Companhia de Caçadores Especiais 78 (7.ª Companhia de Caçadores Especiais)

Companhia de Caçadores Especiais 78

Companhia de Cavalaria 394 / Batalhão de Cavalaria 399 - Gr. de Comandos "Os Tigres#

José de Jesus Marreiros

Companhia de Cavalaria 481

Joaquim Manuel Campos Firmino

Companhia de Cavalaria 781 / Batalhão de Cavalaria 782

António Vieira

Companhia de Cavalaria 1401 /Batalhão de Cavalaria 1851

Joaquim Luís dos Reis

Manuel Rosa Correia

Companhia de Cavalaria 1466 / Batalhão de Cavalaria 1868

Armando Gaspar de Brito

Companhia de Cavalaria 1535 / Batalhão de Cavalaria 1883

António Coentro Santos Botas

Companhia de Cavalaria 1773 / Batalhão de Cavalaria 1927

Vítor Manuel da Silva Abreu

Companhia de Cavalaria 1776 / Batalhão de Cavalaria 1928

António Rama

Companhia de Cavalaria 2332

Vítor Manuel Gomes de Lima

Companhia de Cavalaria 2441

Ricardo António de Figueiredo Alçada

Companhia de Cavalaria 2690 / Batalhão de Cavalaria 2909

Joaquim Ribeiro

Companhia de Cavalaria 3487

António Inácio Correia Nogueira

Companhia de Cavalaria 8453

Manuel Aldeias

Companhia de Cavalaria 8454/73

Adílio Braz Fonseca

Companhia de Engenharia 1756

José Mendes Henriques

Manuel Marques Mendes

Companhia de Engenharia 3336

Companhia de Engenharia 3336

Companhia de Fuzileiros n.º 4

Camilo Sofia

Manuel Malheiro

Companhia de Fuzileiros n.º 6

Horácio Leitão

Companhia de Fuzileiros n.º 8

Jaime Manuel de Oliveira André

Companhia Metropolitana de Recompletamento 113

António Campino Ferreira da Silva

Companhia de Polícia Militar 418

Armando Augusto Rolo

Companhia de Polícia Militar 1443

Joaquim Pedro Pinto da Cruz Monteiro

Companhia de Polícia Militar 8241/74

José Manuel Medina Garcia

Companhia de Sapadores 151

Fernando Nunes Marques

Companhia de Transportes 2687

Fernando de Sá Ferreira

Companhia de Transportes 3527

José Nunes Marques

Depósito de Adidos de Angola

José de Freitas da Cunha Moreira

Destacamento de Fotografia e Cinema

Miguel Oliveira

Esquadrão de Cavalaria 253 / Grupo de Cavalaria 345

Esquadrão de Cavalaria 253

Esquadrão de Cavalaria 295 / Grupo de Cavalaria 345

Luiz Filipe de Mello Corrêa

Grupo de Artilharia de Campanha 1

Carlos Alberto de Abreu Monteiro de Castro

Grupo Especial 200

Raul Nunes

Grupo Especial 218

Raul Nunes

Organização Provincial de Voluntários e Defesa Civil de Angola (OPVDCA)

José Manuel Rodrigues Capela

Pelotão de Apoio Directo 928

Jorge Durão

Pelotão de Artilharia Antiaérea 55

Mário Arteiro

Pelotão de Artilharia Antiaérea 2057

Eduardo Paulino

Pelotão de Intendência 1254

Carlos Batista

Pelotão de Polícia Militar 890

Edgar Fernando Soares Ferreira

---------------------------------------------------------

Nome - Por ordem alfabética

7ª Companhia de Caçadores Especiais

Abel Fonseca (Polícia Aérea - Aeródromo Base 3)

Abel Silva Dias (Companhia de Caçadores 3437 / Batalhão de Caçadores 3855)

Adílio Braz Fonseca (Companhia de Cavalaria 8454/73)

Agostinho Pinto (Chefia de Reconhecimento das Transmissões (CHERET))

Albertino Domingos Góis (Aeródromo Base 3 - Negaje - Norte de Angola)

Álvaro Pereira Bonito (Batalhão de Caçadores 137)

Álvaro Santos (Aeródromo Base 3 - Negaje - Norte de Angola)

Álvaro Ventura (Batalhão de Caçadores 159 (CCac167) e Batalhão de Caçadores 158 (CCac165))

Américo Domingues da Silva (Companhia de Caçadores 2697 do Batalhão de Caçadores 2911)

Américo Lopes Gonçalves (Batalhão de Caçadores 280 - Grupo de Comandos "Nóqui"

Américo Ricardo Reis (Companhia de Caçadores 1783 do Batalhão de Caçadores 1930)

Ângelo Ribau Teixeira (Companhia de Caçadores Especiais 306 do Batalhão de Caçadores 357)

António Amaral de Almeida (Companhia de Caçadores 1781 / Batalhão de Caçadores 1930)

António André Pereira Coutinho (Companhia de Caçadores 1430)

António Campino Ferreira da Silva (Companhia Metropolitana de Recompletamento 113)

António Coentro Santos Botas (Companhia de Cavalaria 1535 do Batalhão de Cavalaria 1883)

António Correia Gregório de Sousa (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4613/72)

António de Oliveira Gomes (Companhia de Artilharia 87)

António Gomes Vieira (Companhia de Artilharia 1453 do Batalhão de Artilharia 1864)

António Gonçalves Martins Pereira (Batalhão de Artilharia 635)

António Inácio Correia Nogueira (Companhia de Cavalaria 3487 do Batalhão de Cavalaria 3871)

António Janeiro (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4515/73)

António Joaquim Fernandes Lopes (1.ª Companhia do Batalhão de Cavalaria 8325/74)

António Manuel Bagina Roque (Companhia de Artilharia 2475 do Batalhão de Artilharia 2864)

António Marques (Companhia de Caçadores 112 / Batalhão de Caçadores 11 «Gorilas do Maiombe»)

António Mendes Ribeiro (Companhia de Caçadores 167 do Batalhão de Caçadores 159)

António Rama (Companhia de Cavalaria 1776 / Batalhão de Caçadores 1928)

António Rocha Teixeira (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4212/73)

António Rodrigues (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 11)

António Marques (Companhia de Caçadores 112 / Batalhão de Caçadores 11 «Gorilas do Maiombe»)

António Vardasca Gomes (Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 21)

António Vieira (Companhia de Cavalaria 7814 / Batalhão de Cavalaria 782)

Aquilino da Silva Gonçalves (Bataria de Artilharia 147 / Grupo de Artilharia de Campanha 157)

Armando Augusto Rolo (Companhia de Polícia Militar 418)

Armando Gaspar de Brito (Companhia de Cavalaria 1466 do Batalhão de Cavalaria 1868)

Armando Mançanita (Tenente-Coronel de Infantaria) - (Batalhão de Caçadores 96)

Arménio Silva (3.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6323/73)

Armindo da Silva Dias (Companhia de Caçadores 415)

Aurélio Tavares (Capitania e Comando da Defesa Marítima do Zaire)

Avelino da Costa Calado (Comando de Agrupamento 1978)

Bernardino Araújo (Companhia de Artilharia 1412 do Batalhão de Artilharia 1854)

Camilo Sofia (Companhia de Fuzileiros n.º 4)

Camões Flores (Companhia de Artilharia 784 do Batalhão de Artilharia 786)

Carlos Alberto Barata Pio da Trindade (Companhia de Caçadores 3442 / Batalhão de Caçadores 3858)

Carlos Alberto de Abreu Monteiro de Castro (Grupo de Artilharia de Campanha de Luanda - GAC1)

Carlos Alberto de Sousa Tapadinhas (Coronel Médico) (Batalhão de Caçadores 96)

Carlos Alberto Santana Maia (Companhia de Caçadores Especiais 266 do Batalhão de Caçadores Especiais 262)

Carlos Batista (Pelotão de Intendência 1254)

Carlos Eduardo Leal de Carvalho Afonso (37.ª Companhia de Comandos)

Carlos Marques (Companhia de Caçadores 4741/72)

Clemente José Trindade Pisco (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 137)

Companhia de Caçadores Especiais 78

Custódio Costa Antunes (Companhia de Caçadores 323 / Batalhão de Caçadores 321)

Custódio Pouseiro (Companhia de Caçadores 2356 do Batalhão de Caçadores 2841)

Daniel Folha (20.ª Companhia de Comandos e Centro de Instrução de Comandos)

Daniel Pinho (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 1903)

Dinis de Almeida (Companhia de Caçadores 1780 / Batalhão de Caçadores 1929)

Domingos Pereira Martins (3.º Companhia do Batalhão de Caçadores 4211/72)

Edgar Fernando Soares Ferreira (Pelotão de Polícia Militar 890)

Eduardo José dos Reis Lopes (Companhia de Caçadores 2600 do Batalhão de Caçadores 2887)

Eduardo Paulino (P.A.A. 2057, Henrique de Carvalho)

Edmundo Coutinho (Batalhão de Artilharia 525)

Eugénio Conceição Gonçalves (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 1902)

Fernando Augusto Colaço Leal Robles (6ª Companhia de Caçadores Especiais (Companhia de Caçadores Especiais 67)

Fernando Cobanco (Companhia de Caçadores 306/72 - Imagens em site próprio)

Fernando Correia Rocha (2044.ª Companhia de Comandos)

Fernando de Sá Ferreira (Companhia de Transportes 2687)

Fernando Nunes Marques (Companhia de Sapadores 151)

Fernando Ramos (Companhia de Caçadores 105 do Regimento de Infantaria de Luanda)

Fernando Ramos (Companhia de Caçadores Especiais 266 do Batalhão de Caçadores Especiais 262)

Firmino Adão Canhoto  (Companhia de Caçadores 794)

Francisco Mendes Gaspar (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Artilharia 1852)

Francisco Ramalho (2047.ª Companhia de Comandos)

Gabriel Domingues da Silva (37.ª Companhia de Comandos)

Gabriel Ildefonso Ramos Fernandes (Companhia de Caçadores 2657 do Batalhão de Caçadores 2904)

Grupo de Militares de Vendas Novas (Companhia de Artilharia 118 / Bateria de Artilharia 118)

Henrique Lamas (Batalha de Naulila, ao sul de Angola, 18 de Dezembro de 1914)

Horácio Leitão (Companhia de Fuzileiros n.º 6)

Horácio Marcelino (Companhia de Artilharia 1405 / Batalhão de Artilharia 1852)

Horácio Tenreiro (Companhia de Caçadores 105 / Batalhão de Caçadores 96)

Jaime Catarino (31.ª Companhia de Comandos)

Jaime Manuel de Oliveira André (Companhia de Fuzileiros n.º 8)

João Antunes da Silva (Companhia de Artilharia 1741)

João Barata Matias (Companhia de Caçadores 3513)

João Carlos Alves Freitas (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4912, São Salvador do Congo)

João Dória Nóbrega (Companhia de Caçadores 388 / Batalhão de Caçadores 381)

João Fernando Freitas de Sousa (Companhia de Artilharia 522 / Batalhão de Artilharia 525)

João Fernandes (Companhia de Caçadores 2461 do Batalhão de Caçadores 2860)

João Francisco Paiva (Companhia de Caçadores 382)

João Gouveia (Companhia de Caçadores 4742/72)

João Manuel Barata da Silva (37.ª Companhia de Comandos)

João Petrucci (Companhia de Artilharia 2670, Cazombo)

João Rodrigues (Companhia de Artilharia 2337)

Joaquim Areosa (Companhia de Caçadores 410 / Batalhão de Caçadores 441)

Joaquim Brito (Companhia de Artilharia 2516)

Joaquim Costa (Batalhão de Caçadores 532 / Companhia de Comando e Serviços

Joaquim Fernando Felício Martins Torrão (Companhia de Caçadores 1430)

Joaquim José Pauzinho Barbado (2042ª Companhia de Comandos)

Joaquim Luís dos Reis (Companhia de Cavalaria 1401 do Batalhão de Cavalaria 1851)

Joaquim Manuel Campos Firmino (Companhia de Cavalaria 481)

Joaquim Pedro Pinto da Cruz Monteiro (Companhia de Polícia Militar 1443)

Joaquim Ribeiro (Companhia de Cavalaria 2690 do Batalhão de Cavalaria 2909)

Joaquim Salvador Roque (Companhia de Caçadores Especiais 307 do Batalhão de Caçadores 357)

Jorge Durão (Pelotão de Apoio Directo 928)

Jorge Palma (Companhia de Caçadores 205 / Regimento de Infantaria de Nova Lisboa (RI 21)

José António Barrilaro Fernandes Ruas (Companhia de Caçadores 117 do Batalhão de Caçadores 114)

José Alberto Messias (Companhia de Artilharia 6550/72)

José António Carvalho D. da Silva (Companhia de Caçadores 3536 / Batalhão de Caçadores 3880)

José Carlos Ferreira dos Santos (Companhia de Caçadores 2501 / Batalhão de Caçadores 2871)

José Costa dos Santos (2042ª Companhia de Comandos)

José de Freitas da Cunha Moreira (DAA)

José de Jesus Marreiros (Companhia de Cavalaria 394 / Batalhão de Cavalaria 399 - Gr. de Comandos "Os Tigres"

José de Lima Vale (Companhia de Caçadores 3408)

José Eduardo Varandas dos Santos (Centro de Instrução de Comandos - Luanda)

José Joaquim Vicente Nobre (19.ª Companhia de Comandos)

José Luís Reboleira Alexandre (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4511/74)

José Manuel de Freitas (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4911/72)

José Manuel Medina Garcia (Companhia de Polícia Militar 8241/74)

José Manuel Rodrigues Capela (Organização Provincial de Voluntários e Defesa Civil de Angola - OPVDCA)

José Maria da Silva Paiva (Companhia de Caçadores 2364 / Batalhão de Caçadores 2844)

José Maria Moreira de Sousa (Companhia de Artilharia 792)

José Mendes Henriques (Companhia de Engenharia 1756)

José Moreira Rodrigues (Companhia de Caçadores 2603 / Batalhão de Caçadores 2888)

José Murtinha (Companhia de Caçadores Especiais 266 do Batalhão de Caçadores Especiais 262)

José Nunes Marques (Companhia de Transportes 3527)

José Nunes Simões (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 137)

José Pereira (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 4511/72)

José Piteira (Batalhão de Cavalaria 8322/74)

José Reis Castro (Batalhão de Caçadores 1930)

José Rosa Lopes (Batalhão de Caçadores 137 / Companhia de Comando e Serviços)

José Rosa Sampaio (Companhia de Caçadores 3413)

José Saraiva de Almeida (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 717)

José Simões das Neves Palmeiro (19.ª Companhia de Comandos)

Júlio Vilar Pereira Pinto (Companhia de Artilharia 1769 do Batalhão de Artilharia 1926)

Justino Teixeira da Mota (Companhia de Caçadores Especiais 266)

Luciano Rosas Quinta (Companhia de Caçadores 3387 do Batalhão de Caçadores 3848)

Luís António da Cruz Valverde (Companhia de Caçadores 1609 do Batalhão de Caçadores 1895)

Luiz Filipe de Mello Corrêa (Esquadrão de Cavalaria 295 / Grupo de Cavalaria 345)

Manuel Aldeias (Companhia de Caçadores 3386 e Companhia de Cavalaria 8453)

Manuel Alves (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores Especiais 261)

Manuel Amaral (Companhia de Caçadores 117 do Batalhão de Caçadores 114)

Manuel Gaspar (Companhia de Artilharia 2516)

Manuel Malheiro (Companhia de Fuzileiros n.º 4)

Manuel Marques Mendes (Companhia de Engenharia 1756)

Manuel Mota e Silva (Companhia de Caçadores 1430)

Manuel Pereira de Oliveira Teixeira (Batalhão de Artilharia 1869)

Manuel Redondo Cabral (Companhia de Caçadores 111 do Batalhão de Caçadores 109)

Manuel Ribeiro (Batalhão de Intendência de Angola)

Manuel Rosa Correia (Companhia de Cavalaria 1401 do Batalhão de Cavalaria 1851)

Marcolino Varela de Jesus (36ª Companhia de Comandos)

Mário Arteiro (Pelotão de Artilharia Antiaérea 55)

Mário Casaca (Batalhão de Artilharia 400 / Grupo de Comandos «Os Gatos»

Mário da Luz Cravo (Companhia de Caçadores 1429)

Mário Ferreira da Silva (Companhia de Caçadores 3387 do Batalhão de Caçadores 3848)

Mário Regadas da Silva (Companhia de Artilharia 3416)

Martinho (Companhia de Caçadores 2511 do Batalhão de Caçadores 2874)

Miguel Oliveira (Batalhão de Caçadores 137, Destacamento de Foto-Cine e Agrupamento de Transmissões)

Milhazes (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4515/73)

Óscar Saraiva Marques (Companhia de Caçadores 191 do Batalhão de Caçadores 185)

Pólvora de Almeida (Companhia de Caçadores 3444 do Batalhão de Caçadores 3858, Quibaxe, 1971/1973)

Ramiro da Silva Brandão (Companhia de Caçadores 166 do Batalhão de Caçadores 158)

Raul Nunes (Batalhão de Caçadores 4515/73 - CCS e Grupos Especiais 200 e 218)

Renato Pragana (Companhia de Caçadores 610 / Batalhão de Caçadores 646)

Ricardo António de Figueiredo Alçada (Companhia de Cavalaria 2441)

Rogério dos Santos Cardoso Teixeira (Companhia de Caçadores 110 do Batalhão de Caçadores 109)

Rui Firmino Faria Nepomuceno (Companhia de Caçadores 167 do Batalhão de Caçadores 159)

Rui Joel Vilhena de Mascarenhas (Companhia de Caçadores 2306 do Batalhão de Caçadores 2832)

Severo Ramos Oliveira (Cabo-Verdiano) (Companhia de Artilharia 3449 do Batalhão de Artilharia 3859)

Silvino António Malveiro (Companhia de Caçadores 478 do Batalhão de Caçadores 505)

Tomás Rodrigues (Companhia de Artilharia 1700)

Valdemar de Jesus Ferreira (Companhia de Caçadores 1460 do Batalhão de Caçadores 1866)

Valdemar Diniz Clemente, Coronel de Infantaria (ref.) - autor do texto sobre a 7.ª Companhia de Caçadores Especiais (78ªCCE)

Victor Elias (Aeródromo Base 3 - Negaje - Norte de Angola)

Vítor Brito (Companhia de Caçadores 795)

Vítor Manuel da Silva Abreu (Companhia de Cavalaria 1773 / Batalhão de Cavalaria 1927)

Vítor Manuel Gomes de Lima (Companhia de Cavalaria 2332)

Vítor Manuel Lourenço Duarte (Companhia de Caçadores 795)

Vítor Manuel Valente de Oliveira (Companhia de Artilharia 1469 / Bateria de Artilharia 1869)

Vítor Nunes (Companhia de Caçadores 2459 do Batalhão de Caçadores 2859

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo