.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTW

Moçambique

MOÇAMBIQUE - IMAGENS - Cedidas por ex-Combatentes ou em sites próprios

 

Fotos cedidas pelos veteranos da Guerra do Ultramar - Moçambique

 

Para visualizar as imagens clique em cada um dos sublinhados que se seguem

(ordenado alfabeticamente por Unidade Militar)

 

Dia de Natal de 1967 (Matenda - Niassa)

Gonçalves

Ilustrações relativas à guerra em Moçambique

Norte de Moçambique 1964/1974

1.ª Bateria de Artilharia do Grupo de Artilharia de Campanha 6

António Carlos Gonçalves Marques

1.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6223

Joaquim Serrano

2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6224

José Pires

2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 7220/72

Raul Carreira Dionísio

3.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6223

Paulo Cocco

Paulo Ferreira

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 17

Chun Hung

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32

Diamantino Marques da Costa

Manuel A. B. Carvalho

1.ª Companhia do Batalhão de Cavalaria 8420

Américo Salvador

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 14

Jorge Rosário

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 14

Pedro Silva

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 17

Eduardo Paulino 

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4810/72

João Antunes

João Paulo Ramos

Manuel Francisco de Oliveira Ramos

3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 20

Crispim Ferreira Gomes

José Martins Graça

1.ª Companhia do Batalhão de Comandos de Moçambique

José António Gonçalves Meireles

1.ª Companhia de Caçadores Pára-Quedistas do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32

Abílio Quarenta

7.ª Companhia de Comandos de Moçambique

António Manuel Cabral Quelhas

2045.ª Companhia de Comandos

João Teixeira

29.ª Companhia de Comandos

Manuel Ourives da Silva

32.ª Companhia de Comandos

Eduardo António Albuquerque

37.ª Companhia de Comandos

Carlos Eduardo Leal de Carvalho Afonso

Aeródromo Base n.º 5 (AB5 - Nacala)

Manuel Silva

Aeródromo Base n.º 6 (AB6 - Nova Freixo)

José Manuel Cabrita Lourenço

Manuel Silva

Aeródromo de Manobra 51 - Mueda (AB5)

Luís Henrique, o "HICA"

Batalhão de Artilharia 1885 / Companhia de Comando e Serviços

João Manuel Possidónio

Batalhão de Artilharia 3887 / Companhia de Comando e Serviços

Em memória dos Militares que tombaram em 23Jul1973

Batalhão de Artilharia 6223 / Companhia de Comando e Serviços

Costa e Almeida

Batalhão de Caçadores 14

Luís F. F. Oliveira

Batalhão de Caçadores 17

Abraão Garcêz Silva

Batalhão de Caçadores 18

António Manuel Malheiro de Sousa

Batalhão de Caçadores 18 / Pelotão de Sapadores

Luís Pinto Coelho

Batalhão de Caçadores 598

Eduardo Maria Nunes

Batalhão de Caçadores 729

Batalhão de Caçadores 729 / Companhia de Comando e Serviços 

Manuel Fernandes Rodrigues

Batalhão de Caçadores 1871 / Companhia de Comando e Serviços

Ilídio Augusto Maquieira Raio

Batalhão de Caçadores 1878

40.º Aniversário do Regresso da RMM

Batalhão de Caçadores 1899 / CCS

António Carrola 

Batalhão de Caçadores 1906

Batalhão de Caçadores 1906

Batalhão de Caçadores 1936 / Companhia de Comando e Serviços

António Magalhães Araújo

Bento Santos

Vítor Garrento

Batalhão de Caçadores 2831 / Companhia de Comando e Serviços

João Oliveira

Batalhão de Caçadores 2837 / Companhia de Comando e Serviços / Pelotão de Sapadores

José Vítor Firmino Baptista

Batalhão de Caçadores 2853 / CCS

António Rosa

Batalhão de Caçadores 2894 / Companhia de Comando e Serviços

Homero da Silva Nunes

Batalhão de Caçadores 2906 / CCS

José António Mascarenhas

Batalhão de Caçadores 3850 / CCS

Luís Martinho

Batalhão de Caçadores 3867 / Companhia de Comando e Serviços (CCS)

Carlos Paiva

Batalhão de Caçadores 3868 / CCS

Fernando Martinho da Silva Coelho

Batalhão de Caçadores 3885

José da Silva Pinto Ferreira

Batalhão de Caçadores 4213 / Companhia de Comando e Serviços (CCS)

Augusto Oliveira  

José A. Poença 

Batalhão de Caçadores 4215/73 / Companhia de Comando e Serviços (CCS)

Augusto Martins Reis Ferreira

Batalhão de Caçadores 5013 / 3.ª Companhia

João Alves

Batalhão de Caçadores de Nampula - CCS

David Coelho Araújo

Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 31

António Vardasca Gomes

Francisco Pereira Alves

Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32 / 1.ª e 2.ª CCP

José Filipe Prates

Batalhão de Cavalaria 1879

Batalhão de Cavalaria 1879

Batalhão de Cavalaria 2903 / Companhia de Comando e Serviços (Pelotão de Sapadores)

Joaquim Moreira Gouveia

Batalhão de Cavalaria 3888 / CCS

José Joaquim Bravo Rijo

Batalhão de Cavalaria 1879

Batalhão de Cavalaria 1879

Batalhão de Cavalaria 8420 / 2.ª Companhia

Serafim Silva Santos

Batalhão de Engenharia de Moçambique

Eugénio Machado

Centro de Instrução dos Grupos Especiais

José António Mascarenhas

Chefia do Serviço de Material / CCS / QG

António Pires 

Chefia de Reconhecimento de Transmissões (CHERET)

Eduardo de Abrantes Pinto da Silva

Pedro Silva

Comando de Agrupamento 1977

José M. L. Mota

Companhia de Artilharia 637 / Batalhão de Artilharia 639

António Bravo Rijo

Companhia de Artilharia 1595 / Batalhão de Artilharia 1893

José Salgado

Companhia de Artilharia 1599

Américo Ribeiro Lameiras

José de Sousa Teixeira

Companhia de Artilharia 1600

Luís Jorge Vaz

Companhia de Artilharia 2369 / Batalhão de Artilharia 2846

Luís Manuel do Carmo Oeiras Fernandes

Companhia de Artilharia 2370 / Batalhão de Artilharia 2846

Eduardo Oliveira

Companhia de Artilharia 2371 / Batalhão de Artilharia 2846

Gualter Alves Vieira

Companhia de Artilharia 2627 / Batalhão de Artilharia 2897

Manuel Martins Cavaco

Companhia de Artilharia 2746

António Correia

José Carlos Colaço

Companhia de Artilharia 2763

João Santos

Ginja Marques

Companhia de Artilharia 3503 / Batalhão de Artilharia 3876

Manuel Correia de Bastos

Companhia de Artilharia 3572

Alberto Veloso

Companhia de Artilharia 3574

Eduardo Paulino

Companhia de Artilharia 3558 / Batalhão de Artilharia 3887

Em memória dos Militares que tombaram em 23Jul1973

Companhia de Caçadores 696

Francisco António Vaz Branco

Companhia de Caçadores 803

José de Morais Sampaio

Companhia de Caçadores 1478 / Batalhão de Caçadores 1872

Mário Freitas da Silva

Companhia de Caçadores 1480 / Batalhão de Caçadores 1873

António Domingos Garcia Guerreiro

José Alberto Duarte Caetano

Barreira Mendes

Fernando Manuel da Rocha Lucena

João Miguel Martins Oliveira

Companhia de Caçadores 1502 / Batalhão de Caçadores 1878

Alexandrino Lourenço de Oliveira

Companhia de Caçadores 1504 / Batalhão de Caçadores 1878

António Lourenço Cordeiro

Joaquim Rafael Ramos dos Santos

Odaltino Manuel da Cunha Ataíde Moniz

Companhia de Caçadores 1553 / Batalhão de Caçadores 1889

Carlos Alberto Amaral dos Santos

Companhia de Caçadores 1557 / Batalhão de Caçadores 1890

Caetano Sousa

Companhia de Caçadores 1558 / Batalhão de Caçadores 1891

António Carvalho

Vasco Silva

Companhia de Caçadores 1559 / Batalhão de Caçadores 1891

José Joaquim Viegas Frade

Companhia de Caçadores 1592

José Paulino Silva

Companhia de Caçadores 1632 / Batalhão de Caçadores 1899

Armando Augusto Nabiço

Augusto Almeida

Companhia de Caçadores 1670 / Batalhão de caçadores 1907

Agostinho Barros Gomes

Heitor Manuel Félix Costa

Companhia de Caçadores 1710 / Batalhão de Caçadores 1916

Francisco Dias Ribeiro

José Duarte

José Fernando Pascoal Monteiro

Companhia de Caçadores 1783 / Batalhão de Caçadores 1930

José Manuel Cabrita Soeiro Vasques

Companhia de Caçadores 1796 / Batalhão de Caçadores 1935

Firmino Silva Barros

Companhia de Caçadores 1799 / Batalhão de Caçadores 1936

Luís Godinho Antunes

Companhia de Caçadores 2303 / Batalhão de Caçadores 2831

Carlos Leandro 

Companhia de Caçadores 2304 / Batalhão de Caçadores 2831

António da Costa Coelho e Pinho

Raul Pereira

Companhia de Caçadores 2319 / Batalhão de Caçadores 2836

Agostinho Belmiro Dias de Magalhães Barros

Companhia de Caçadores 2321 / Batalhão de Caçadores 2837

Frederico Souto

J. Antero Ferreira

Companhia de Caçadores 2323 / Batalhão de Caçadores 2837

Companhia de Caçadores 2419

António Rego Costa

Companhia de Caçadores 2422

João Manuel da Costa Toste

Manuel Lima da Rocha

Companhia de Caçadores 2447

José Custódio Rodrigues

Companhia de Caçadores 2450

Henrique Silvério

Companhia de Caçadores 2471 / Batalhão de Caçadores 2863

Carlos A. Correia da Silva

Companhia de Caçadores 2513 / Batalhão de Caçadores 2875

Duarte Cardoso

Joaquim Sousa

Manuel Fernando Nunes Batista

Companhia de Caçadores 2551 / Batalhão de Caçadores 2880

Valentim Félix

Companhia de Caçadores 2622 / Batalhão de Caçadores 2894

João Mangualde

Companhia de Caçadores 2668 / Batalhão de Caçadores 2908

Joaquim Martins

José Barbosa

Companhia de Caçadores 2728

Fernando Cunha Leal

Companhia de Caçadores 2727

João Santos

José V. Campos

Companhia de Caçadores 2759

Companhia de Caçadores 2759

Companhia de Caçadores 2793

Jorge Rodrigues

Companhia de Caçadores 3309 / Batalhão de Caçadores 3834

Carlos Vardasca

Companhia de Caçadores 3310 / Batalhão de Caçadores 3834

Manuel Gonçalves

Companhia de Caçadores 3395 / Batalhão de Caçadores 3851

Amílcar Gonçalves Rodrigues

Ricardo Silva

Companhia de Caçadores 3468 / Batalhão de Caçadores 3866

José Alberto Reboleira Louro

Companhia de Caçadores 3496

Manuel Araújo

Companhia de Caçadores 3497

"Relatório" de actividade da CCaç 3497, em Nazombe

Companhia de Caçadores 3552 / Batalhão de Caçadores 3885

António Valentim 

José Manuel Monteiro Ferreira

Luís Francisco Florindo Gomes

Manuel Ferreira Augusto

Companhia de Caçadores 3554 / Batalhão de Caçadores 3886

Francisco Mota Dores

Companhia de Caçadores 3555 / Batalhão de Caçadores 3886

António Oliveira Silva

Companhia de Caçadores 4141

Bernardino Peixoto

Companhia de Caçadores 4144/72

Garcia Monteiro

Companhia de Caçadores 4243/72

Florindo Bonito Santos

Companhia de Caçadores 4244

António Luís Castanheira

Jacinto de Sousa Ramos

Júlio Nascimento Pino

Manuel Vieira da Silva

Companhia de Caçadores 4153/73

Joaquim Dias

Companhia de Caçadores de Marrupa

Amadeu Varanda

José Manuel Nobre Furtado

Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia

Abílio José Durão

Abraão Garcêz Silva

Acácio Félix

Aleixo Francisco Costa Fernandes

Alfredo José Silva

Aníbal Lourenço Sousa

António Fernando Barreto Coimbra

António Luís Pereira Courela

António Rabaçal

Daniel Santos Pereira

Domingos Duarte

Fernando Rainho Santos

Francisco A. Branco 

Goiana Baptista

Ilídio Costa

João Rebola

Joaquim Amaro Santos

Joaquim Ribeiro Matos

Jorge Máximo Prates

José António Figueirinhas Correia Lopes

José Joaquim Martins Mendes

José Martins Frade

Luís Augusto A. Nogueira

Luís Sousa Ferreira

Manuel Alberto Sousa Lemos

Manuel Maria Monteiro Dantas

Mário Almeida Janeiro

Manuel Correia Silva

Manuel S. Castro

Plínio Pereira C. Leal

Ricardo E. Duarte Ferreira

Valdemar Borges Rodrigues

Valdemar Loureiro

Victor Manuel P. Sousa

Virgílio Farinha Augusto

Vítor Baião

Companhia de Caçadores de Tete

Carlos Lourenço

Companhia de Caçadores Especiais 80

Ernesto Teixeira

Companhia de Cavalaria 183

Fernando Mourinho

Companhia de Cavalaria 1505 / Batalhão de Cavalaria 1879

Duarte Manuel de Amarante Rocha Pamplona

Companhia de Cavalaria 754

Joaquim Francisco Agostinho

José Pedro Simões Caçorino Dias

Companhia de Cavalaria 1602

Carlos Alberto da Silva Figueiredo

Companhia de Cavalaria 1728 / Batalhão de Cavalaria 1923

Gustavo Baptista

Companhia de Cavalaria 2375

Fernando Ferrão

Companhia de Cavalaria 2389

João Maria P Santos

Pedro José Dourado da Silva

Companhia de Cavalaria 2391

António Carvalho Dias

Companhia de Cavalaria 3561 / Batalhão de Cavalaria 3888

Abel Lima

Companhia de Engenharia 1531

António de Sousa Ribeiro

José Artur Gonçalves de Faria

Companhia de Engenharia 2349

Alberto Silva

Amável Recaredo Mota Cunha

Companhia de Engenharia 2736

Alfredo Cristovinho

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 9

José Francisco Valente Ramos

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 12

José Francisco Valente Ramos

Destacamento de Intendência 330

Joaquim Ferreira Guerreiro "Sabóia"

Victor Santos

Destacamento de Intendência 1076

Mascarenhas

Destacamento de Intendência 1078

António A. Barão 

Destacamento de Intendência 1079

Imagem cedida por Ilídio Costa

Destacamento de Intendência 1080

Alcino Carvalho

Destacamento Policial do Songo

Carinhas Marques

Luís Cunha

Esquadrão de Cavalaria 1

António Manuel Malheiro de Sousa

Capitão de Cavalaria Faria Affonso

Fernando Oliveira

Luís Coimbra

Manuel Sousa

Walter Pinguinhas

Esquadrão de Cavalaria 2

Alberto Rodrigues

Armando Cardoso Martins

João Azevedo

João Vilhena

José Poupinha

Vítor Costa

Esquadrão de Cavalaria 3

António Almeida Marques

Sílvio Alfredo Carneiro da Silva

Fragata "Pacheco Pereira" - F337 (1967 a 1969)

Eduardo Jorge ("Zé Lisboa")

Grupo de Artilharia de Campanha 6

Francisco Dias Ribeiro

Grupo de Artilharia de Campanha de Nampula

Fernando Almeida 

Grupo Especial 101

Tenente Adriano Biguane

Narciso Gaitinha

Grupo Especial 105

Mário da Costa Borralho

Grupo Especial 201

Francisco José Branquinho de Almeida

Grupo Especial 212 / Companhia de Caçadores 3309

João Manuel de Castro Guimarães (Desaparecido em Combate)

Grupo Especial 705

Pinto Pais

Grupo Especial 805

António Cadete

Hospital Militar 125 (Nampula)

António de Sousa Ribeiro

Nangololo

A. Sá

Pelotão de Apoio Directo 2280

António Baineta

Pelotão de Apoio Directo 9773/72

António Duarte Silva Campos

Pelotão de Artilharia Antiaérea 2270

Eduardo Augusto Meireles

Pelotão de Intendência 2014

José Rodrigues

Pelotão de Intendência 2016

Pedras de Freitas

Pelotão de Reconhecimento Daimler 3009

Manuel Joaquim Vaz de Lima

Reserva de Intervenção do Governo do Distrito do Niassa

Comandante Francisco Daniel Roxo

---------------------------------------------------------

Nome - Por ordem alfabética

A. Cardoso Martins (Nangololo)

A. Sá (Nangololo)

Abel Lima (Companhia de Cavalaria 3561 / Batalhão de Cavalaria 3888)

Abílio José Durão (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Abílio Quarenta (1.ª Companhia de Caçadores Pára-Quedistas do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32)

Abraão Garcêz Silva (C.ª de Caçadores de Mocimboa da Praia e Batalhão de Caçadores 17)

Acácio Félix (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Acácio Manuel Leite Ribeiro (Companhia de Caçadores 2323 do Batalhão de Caçadores 2837)

Adriano Biguane - Tenente (Grupo Especial 101)

Agostinho Barros Gomes (Companhia de Caçadores 1670 do Batalhão de Caçadores 1907)

Agostinho Belmiro Dias de Magalhães Barros (Companhia de Caçadores 2319 do Batalhão de Caçadores 2836)

Alberto Rodrigues (Esquadrão de Cavalaria 2)

Alberto Silva (Companhia de Engenharia 2349)

Alberto Veloso (Companhia de Artilharia 3572)

Aleixo Francisco Costa Fernandes (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Alexandrino Lourenço de Oliveira (Companhia de Caçadores 1502 do Batalhão de Caçadores 1878)

Alfredo Cristovinho (Companhia de Engenharia 2736)

Alfredo José Silva (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Alcino Carvalho (Destacamento de Intendência 1080)

Amadeu Varanda (Companhia de Caçadores de Marrupa)

Américo Ribeiro Lameiras (Companhia de Artilharia 1599)

Américo Salvador (1.ª Companhia do Batalhão de Cavalaria 8420)

Amável Recaredo Mota Cunha (Companhia de Engenharia 2349)

Amílcar Gonçalves Rodrigues (Companhia de Caçadores 3395 do Batalhão de Caçadores 3851)

Aníbal Lourenço Sousa (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

António A. Barão (Destacamento de Intendência 1078, Mueda)

António Baineta (Pelotão de Apoio Directo 2280, Palma)

António Almeida Marques (Esquadrão de Cavalaria 3)

António Bravo Rijo (Companhia de Artilharia 637 / Batalhão de Artilharia 639)

António Cadete (Grupo Especial 805)

António Carrola (CCS do Batalhão de Caçadores 1899, Mocimboa da Praia)

António Carvalho (Companhia de Caçadores 1558 / Batalhão de Caçadores 1891)

António Carvalho Dias (Companhia de Cavalaria 2391)

António Correia (Companhia de Artilharia 2746 - Nazombe / Negomano / Balama)

António de Sousa Ribeiro (Companhia de Engenharia 1531 e Hospital Militar 125 Nampula)

António da Costa Coelho e Pinho (Companhia de Caçadores 2304 / Batalhão de Caçadores 2831)

António Domingos Garcia Guerreiro (Companhia de Caçadores 1480 / Batalhão de Caçadores 1873)

António Duarte Silva Campos (Pelotão de Apoio Directo 9773/72, Palma)

António Fernando Barreto Coimbra (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

António Lourenço Cordeiro (Companhia de Caçadores 1504 do Batalhão de Caçadores 1878)

António Luís Castanheira (Companhia de Caçadores 4244)

António Luís Pereira Courela (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

António Magalhães Araújo (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores 1936)

António Manuel Cabral Quelhas (7.ª Companhia de Comandos de Moçambique)

António Manuel Malheiro Sousa (Esquadrão de Cavalaria 1 e Batalhão de Caçadores 18) - c/um pedido

António Oliveira Silva (Companhia de Caçadores 3555 do Batalhão de Caçadores 3886)

António Pires (Chefia do Serviço de Material, CCS/QG, Nampula)

António Rabaçal (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

António Rego Costa (Companhia de Caçadores 2419)

António Rosa (Companhia de de Comandos e Serviços / Batalhão de Caçadores 2853)

António Valentim (Companhia de Caçadores 3552 / Batalhão de Caçadores 3885)

António Vardasca Gomes (Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 31)

Armando Augusto Nabiço (Companhia de Caçadores 1632 / Batalhão de Caçadores 1899)

Armando Cardoso Martins (Esquadrão de Cavalaria 2)

Augusto Almeida (Companhia de Caçadores 1632 / Batalhão de Caçadores 1899)

Augusto Martins Reis Ferreira (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 4215/73)

Augusto Oliveira (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 4213/73)

Barreira Mendes (Companhia de Caçadores 1480 / Batalhão de Caçadores 1873)

Batalhão de Caçadores 1878 - 40.º Aniversário da Chegada

Bento Santos (C.C.S. do Batalhão de Caçadores 1936, Catur)

Bernardino Peixoto (Companhia de Caçadores 4141)

Caetano Sousa (Companhia de Caçadores 1557 / Batalhão de Caçadores 1890)

Carinhas Marques (Destacamento Policial do Songo)

Carlos A. Correia da Silva (C. CAÇ 2471/ B. CAÇ 2863, Muze (Tete) e Molumbo (Zambézia))

Carlos Alberto Amaral dos Santos (Companhia de Caçadores 1553 do Batalhão de Caçadores 1889)

Carlos Alberto da Silva Figueiredo (Companhia de Cavalaria 1602)

Carlos Eduardo Leal de Carvalho Afonso (37.ª Companhia de Comandos)

Carlos Leandro (Companhia de Caçadores 2303 / B. Caçadores 2831, Mocimboa da Praia)

Carlos Lourenço (Companhia de Caçadores de Tete)

Carlos Vardasca (Companhia de Caçadores 3309 do Batalhão de Caçadores 3834)

Chun Hung (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 17)

Carlos Paiva (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores 3867)

Costa e Almeida (Batalhão de Artilharia 6223, Furancungo, Tete)

Crispim Ferreira Gomes (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 20)

Daniel Santos Pereira (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

David Coelho Araújo (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores de Nampula)

Destacamento de Intendência 1079 (imagem cedida por Ilídio Costa)

Diamantino Marques da Costa (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32)

Domingos Duarte (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Duarte Cardoso (Companhia de Caçadores 2513 do Batalhão de Caçadores 2875)

Duarte Manuel de Amarante Rocha Pamplona ( Companhia de Cavalaria 1505 do Batalhão de Cavalaria 1879)

Eduardo António Albuquerque (32.ª Companhia de Comandos

Eduardo Augusto Meireles (Pelotão de Artilharia Antiaérea 2270)

Eduardo de Abrantes Pinto da Silva (Chefia de Reconhecimento de Transmissões «CHERET»

Eduardo Jorge ("Zé Lisboa") (Fragata "Pacheco Pereira", 1967 a 1969)

Eduardo Maria Nunes (Batalhão de Caçadores 598)

Eduardo Oliveira (Companhia de Artilharia 2370 / Batalhão de Artilharia 2846)

Eduardo Paulino (2.ª Companhia do B. CAÇ 17 e C. ART 3574 - Baué, Chimádzi, Canda)

Ernesto Teixeira (Companhia de Caçadores Especiais 80)

Eugénio Machado (Batalhão de Engenharia de Moçambique)

Faria Affonso (Capitão de Cavalaria - Esquadrão de Cavalaria 1)

Fernando Almeida (Grupo de Artilharia de Campanha de Nampula)

Fernando Cunha Leal (Companhia de Caçadores 2728)

Fernando Ferrão (Companhia de Cavalaria 2375)

Fernando Manuel da Rocha Lucena (Companhia de Caçadores 1480 / Batalhão de Caçadores 1873)

Fernando Oliveira (Esquadrão de Cavalaria 1)

Firmino Silva Barros (Companhia de Caçadores 1796 do Batalhão de Caçadores 1935)

Florindo Bonito Santos (Companhia de Caçadores 4242/72)

Francisco A. Branco (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Francisco António Vaz Branco (Companhia de Caçadores 696)

Francisco Daniel Roxo (Reserva de Intervenção do Governo do Distrito do Niassa)

Francisco Dias Ribeiro (C. CAÇ 1710 / B. CAÇ 1916, GAC 6 e Polícia Militar)

Francisco José Branquinho de Almeida (GE 201, Cabo Delgado, Moçambique)

Francisco Pereira Alves (Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 31)

Fernando Martinho da Silva Coelho (CCS do Batalhão de Caçadores 3868 - Mocimboa da Praia)

Fernando Mourinho (Companhia de Cavalaria 183)

Fernando Rainho Santos (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Francisco Mota Dores (Companhia de Caçadores 3554 do Batalhão de Caçadores 3886)

Frederico Souto (Companhia de Caçadores 2321 do Batalhão de Caçadores 2837)

Garcia Monteiro (Companhia de Caçadores 4144/72)

Ginja Marques (Companhia de Artilharia 2763)

Goiana Baptista (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Gualter Alves Vieira (Companhia de Artilharia 2371 do Batalhão de Artilharia 2846)

Gustavo Baptista (Companhia de Cavalaria 1728 / Batalhão de Cavalaria 1923, Nangade)

Heitor Manuel Félix Costa (Companhia de Caçadores 1670 do Batalhão de Caçadores 1907)

Henrique Silvério (Companhia de Caçadores 2450)

Homero da Silva Nunes (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 2894)

Ilídio Augusto Maquieira Raio (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 1871)

Ilídio Costa (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

J. Antero Ferreira (Companhia de Caçadores 2321 do Batalhão de Caçadores 2837)

Jacinto de Sousa Ramos (Companhia de Caçadores 4244)

João Alves (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 5013)

João Antunes (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4810/72)

João Azevedo (Esquadrão de Cavalaria 2, Mueda)

João Mangualde (Companhia de Caçadores 2622 / Batalhão de Caçadores 2894)

João Manuel da Costa Toste (Companhia de Caçadores 2422)

João Manuel de Castro Guimarães (GE 212 / Companhia de Caçadores 3309) - Desaparecido em Combate

João Manuel Possidónio (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Artilharia 1885)

João Maria P Santos (Companhia de Cavalaria 2389, Nancatari e Murama)

João Miguel Martins Oliveira (Companhia de Caçadores 1480 / B. Caçadores 1873)

João Oliveira (Batalhão de Caçadores 2831 / Companhia de Comando e Serviços)

João Paulo Ramos (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4810/72)

João Rebola (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

João Santos (Companhia de Caçadores 2727, Mocímboa da Praia)

João Teixeira (2045.ª Companhia de Comandos)

João Vilhena (Esquadrão de Cavalaria 2, Mueda)

Joaquim Francisco Agostinho (Companhia de Cavalaria 754)

Joaquim Amaro Santos (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Joaquim Dias (Companhia de Caçadores 4153)

Joaquim Ferreira Guerreiro "Sabóia" (Destacamento de Intendência 330)

Joaquim Martins (Companhia de Caçadores 2668 do Batalhão de Caçadores 2908)

Joaquim Moreira Gouveia (Batalhão de Cavalaria 2903 / Companhia de Comando e Serviços - Pelotão de Sapadores)

Joaquim Rafael Ramos dos Santos (Companhia de Caçadores 1504 do Batalhão de Caçadores 1878)

Joaquim Ribeiro Matos (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Joaquim Serrano (1.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6223)

Joaquim Sousa (Companhia de Caçadores 2513 do Batalhão de Caçadores 2875)

Jorge Máximo Prates (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Jorge Rodrigues (Companhia de Caçadores 2793)

Jorge Rosário (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 14)

José Alberto Duarte Caetano (Companhia de Caçadores 1480 / Batalhão de Caçadores 1873)

José Alberto Reboleira Louro (Companhia de Caçadores 3468 do Batalhão de Caçadores 3866)

José António Figueirinhas Correia Lopes (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

José António Gonçalves Meireles (1.ª Companhia do Batalhão de Comandos de Moçambique)

José António Mascarenhas (Batalhão de Caçadores 2906 / CCS e Centro Instrução dos Grupos Especiais)

José A. Poença (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 4213/73)

José Artur Gonçalves de Faria (Companhia de Engenharia 1531)

José Barbosa (Companhia de Caçadores 2668 do Batalhão de Caçadores 2908)

José Carlos Colaço (Companhia de Artilharia 2746, Namialo)

José Custódio Rodrigues (Companhia de Caçadores 2447)

José da Silva Pinto Ferreira (Batalhão de Caçadores 3885)

José de Sousa Teixeira (Companhia de Artilharia 1599)

José Duarte (Companhia de Caçadores 1710 do Batalhão de Caçadores 1916)

José de Morais Sampaio (Companhia de Caçadores 803)

José Fernando Pascoal Monteiro (Companhia de Caçadores 1710 do Batalhão de Caçadores 1916)

José Francisco Valente Ramos (Destacamento de Fuzileiros Especiais 9 e 12)

José Filipe Prates (Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32 - 1.ª e 2.ª CCP)

José Joaquim Bravo Rijo (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Cavalaria 3888

José Joaquim Martins Mendes (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

José Joaquim Viegas Frade (Companhia de Caçadores 1559 / Batalhão de Caçadores 1891)

José Manuel Cabrita Lourenço (Aeródromo Base n.º 6 - AB 6 - Nova Freixo)

José Manuel Cabrita Soeiro Vasques (Companhia de Caçadores 1783 do Batalhão de Caçadores 1930)

José Manuel Monteiro Ferreira (Companhia de Caçadores 3552, Fingoé, Tete)

José Manuel Nobre Furtado (Companhia de Caçadores de Marrupa)

José Martins Graça (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 20)

José Martins Frade (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

José M. L. Mota (Comando de Agrupamento 1977)

José Paulino Silva (Companhia de Caçadores 1592, Mueda, Quionga e Nangololo)

José Pires (2.ªCompanhi do Batalhão de Artilharia 6224)

José Poupinha (Esquadrão de Cavalaria 2)

José Rodrigues (Pelotão de Intendência 2014 - Mueda)

José Salgado (Companhia de Artilharia 1595 do Batalhão de Artilharia 1893)

José V. Campos (Companhia de Caçadores 2727, Mocimboa da Praia)

José Vítor Firmino Baptista (Pelotão de Sapadores, Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores 2837)

Júlio Nascimento Pino (Companhia de Caçadores 4244)

José Pedro Simões Caçorino Dias (Companhia de Cavalaria 754)

Luís Augusto A. Nogueira (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Luís Coimbra (Esquadrão de Cavalaria 1)

Luís Cunha (Destacamento Policial do Songo)

Luís F. F. Oliveira (Batalhão de Caçadores 14, Porto Amélia e Mocimboa da Praia)

Luís Francisco Florindo Gomes (Companhia de Caçadores 3552 / Batalhão de Caçadores 3885)

Luís Godinho Antunes (Companhia de Caçadores 1799 do Batalhão de Caçadores 1936)

Luís Henrique, o "HICA" (Aeródromo de Manobra 51 (AM51 - Mueda)

Luís Jorge Vaz (Companhia de Artilharia 1600)

Luís Manuel do Carmo Oeiras Fernandes (Companhia de Artilharia 2369 do Batalhão de Artilharia 2846)

Luís Martinho (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Caçadores 3850)

Luís Pinto Coelho (Batalhão de Caçadores 18 / Pelotão de Sapadores)

Luís Sousa Ferreira (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Manuel A B Carvalho (1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32)

Manuel Alberto Sousa Lemos (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Manuel Araújo (Companhia de Caçadores 3496, Negomane, Chiguinhene)

Manuel Correia de Bastos (Companhia de Artilharia 3503 / B. ART 3876, Mueda)

Manuel Correia Silva (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Manuel Fernandes Rodrigues (Batalhão de Caçadores 729)

Manuel Fernando Nunes Batista (Companhia de Caçadores 2513 do Batalhão de Caçadores 2875)

Manuel Ferreira Augusto (Companhia de Caçadores 3552, Fingoé, Tete)

Manuel Francisco de Oliveira Ramos (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4810/72)

Manuel Gonçalves (Companhia de Caçadores 3310 do Batalhão de Caçadores 3834

Manuel Joaquim Vaz de Lima (Pelotão de Reconhecimento Daimler 3009)

Manuel Lima da Rocha (Companhia de Caçadores 2422)

Manuel Maria Monteiro Dantas (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Manuel Martins Cavaco (Companhia de Artilharia 2627 do Batalhão de Artilharia 2897)

Manuel Ourives da Silva (29.ª Companhia de Comandos)

Manuel S. Castro (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Manuel Silva (Aeródromo Base n.º 5 Nacala -  Aeródromo Base n.º 6 Nova Freixo)

Manuel Sousa (Esquadrão de Cavalaria 1, Vila Cabral)

Manuel Vieira da Silva (Companhia de Caçadores 4244)

Mário Almeida Janeiro (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Mário da Costa Borralho (Grupo Especial 105)

Mário Freitas da Silva (Companhia de Caçadores 1478 do Batalhão de Caçadores 1872)

Mascarenhas (Destacamento de Intendência 1076)

Narciso Gaitinha (Grupo Especial 101 - o último Comandante)

Odaltino Manuel da Cunha Ataíde Moniz (Companhia de Caçadores 1504 do Batalhão de Caçadores 1878)

Paulo Cocco (3.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6223)

Paulo Ferreira (3.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6223)

Pedras de Freitas (Pelotão de Intendência 2016)

Pedro José Dourado da Silva (Companhia de Cavalaria 2389, Nancatari e Murama)

Pedro Silva (2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 14)

Pedro Silva (Chefia de Reconhecimento de Transmissões «CHERET»

Pinto Pais (Grupo Especial 705)

Plínio Pereira C. Leal (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Raul Carreira Dionísio (2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 7220/72)

Raul Pereira ( C. CAÇ 2304 / B. CAÇ 2831 - Nambude, M. da Praia, Chitoio, Toma de Nairoto)

Ricardo E. Duarte Ferreira (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Ricardo Silva (Companhia de Caçadores 3395 do Batalhão de Caçadores 3851)

Serafim Silva Santos (2.ª Companhia do Batalhão de Cavalaria 8420)

Sílvio Alfredo Carneiro da Silva (Esquadrão de Cavalaria 3)

Valdemar Borges Rodrigues (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Valdemar Loureiro (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Valentim Félix (Companhia de Caçadores de 2551 / Batalhão de Caçadores 2880)

Vasco Silva (Companhia de Caçadores 1558 / Batalhão de Caçadores 1891)

Victor Manuel P. Sousa (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Victor Santos (Destacamento de Intendência 330)

Virgílio Farinha Augusto (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Vítor Baião (Companhia de Caçadores de Mocimboa da Praia)

Vítor Costa (Esquadrão de Cavalaria 2)

Vitor Garrento (C.C.S. do Batalhão de Caçadores 1936, Catur)

Walter Pinguinhas (Esquadrão de Cavalaria 1, Vila Cabral)

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo