.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

 

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Condecorações

Rogério Sérgio dos Santos Cachide, Coronel do Serviço de Administração Militar na situação de reforma

 

  "Pouco se fala hoje em dia nestas coisas mas é bom que para preservação do nosso orgulho como Portugueses, elas não se esqueçam"

 

Barata da Silva, Vice-Comodoro

 

HONRA E GLÓRIA

e

nota de óbito

Elementos cedidos por um colaborador do portal UTW

 

Faleceu, no dia 2 de Novembro de 2020, o veterano

 

 

Rogério Sérgio dos Santos Cachide

 

Coronel do Serviço de Administração Militar na situação de reforma

 

Angola - 1961 a 1963:

Chefia do Serviço de Contabilidade e Administração Militar

 

Moçambique - 1966 a 1968:

Chefia do Serviço de Contabilidade e Administração Militar

 

Guiné - 1971 a 1973:

Chefia do Serviço de Contabilidade, Pagadoria e Administração

 

Medalha de Mérito Militar de 3.ª classe

 

 

Rogério Sérgio dos Santos Cachide, Coronel do Serviço de Administração Militar na situação de reforma, nasceu no dia 1 de Janeiro de 1938 em Alijó.


Em 7 de Outubro de 1946 ingressa no Instituto Militar dos Pupilos do Exército (IPE);


Em 19 de Outubro de 1955, concluído no Instituto Militar dos Pupilos do Exército (IPE)o curso de contabilista, ingressa a Escola do Exército;


Em 1958, cadete-aluno finalista do curso de administração militar, colocado na Escola Prática de Administração Militar (EPAM – Lisboa) para efeitos de tirocínio;


Em 1 de Novembro de 1959 promovido a alferes do serviço de administração militar;


Em 1 de Dezembro de 1961 promovido a tenente e mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina de Angola, a fim de ser colocado em Luanda, integrado na Chefia do Serviço de Contabilidade e Administração Militar;


Em 9 de Novembro de 1963 regressa à Metrópole;


Em 23 de Novembro de 1963 fica colocado no Regimento de Infantaria 1 (RI1 – Amadora);


Em 1 de Dezembro de 1963 promovido a capitão;


Em 21 de Abril de 1964 transferido para o Regimento de Infantaria 8 (RI8 – Braga);


Em 9 de Fevereiro de 1966 mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, a fim de ser colocado em Lourenço Marques, integrado na Chefia do Serviço de Contabilidade e Administração Militar;


Em 2 de Maio de 1968 regressa à Metrópole, sendo colocado no Campo de Tiro de Alcochete;


Em 18 de Junho de 1968, a seu pedido, volta a ser colocado no Regimento de Infantaria 8 (RI8 – Braga);


Em 1 de Abril de 1969 passa a desempenhar funções de delegado da Manutenção Militar em Braga;


Em 5 de Agosto de 1971 agraciado com a Medalha de Mérito Militar de 3ª classe;


Em 13 de Outubro de 1971 mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina da Guiné, a fim de ser colocado em Bissau, integrado na Chefia do Serviço de Contabilidade, Pagadoria e Administração;


Em 8 de Novembro de 1972 graduado em major;


Em 10 de Outubro de 1973 regressa à Metrópole, ficando colocado na Direcção do Serviço de Administração Militar;


Em 4 de Janeiro de 1974 transferido para a Escola Central de Sargentos (Águeda), a fim de desempenhar funções de professor efectivo das 5ª e 16ª disciplinas;


Em 20 de Novembro de 1974 promovido a major;


Em 17 de Março de 1975 transferido para a chefia da sucursal do Porto das Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento.


Faleceu no dia 2 de Novembro de 2020, como coronel do serviço de administração militar na situação de reforma.


Paz à sua Alma.

 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo