Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

 

 

  Bookmark and Share

Brasões, Guiões e Crachás Pesquisar no portal UTM

«Op. Nó Górdio»

 

 

Moçambique: «Operação Nó Górdio»

 

Operação "Nó Górdio"

 

 

Para visualização dos conteúdos clique nos sublinhados que se seguem:

Clique nos itens sublinhados para visualização dos conteúdos

Forças Portuguesas

 

Exército

COFI - Comando Operacional das Forças de Intervenção

Agrupamento IA (Comandos)

Agrupamento IB (Pára-Quedistas)

Agrupamento IC (Fuzileiros)

Agrupamento Cerco Norte (Sagal)

Agrupamento Cerco Sul (Nangololo)

Reserva (Inicial)

Sob Controlo do COFI

Civis

 

Frelimo - Frente de Libertação de Moçambique

Frelimo

Batalhão Gungunhana

Base Moçambique

Base Nampula

Base Beira

Base Sub-provincial de Moçambique

Base Limpopo

Base Manica

Base Zambézia

Nomeações em Outubro de 1970

 

-----------------------------------------------

 

Forças Portuguesas

 

Exército

Comandante-chefe: General Kaúlza de Arriaga

Comandante da Região Militar de Moçambique: General João Tiroa

Comandante da Região Aérea: General Mário Polleri

Chefe de Estado-Maior da Região Aérea: Brigadeiro Henrique Troni

Comandante Naval: Comodoro Jaime Lopes

Comandante do Sector B (Porto Amélia): Brigadeiro Câncio Escudeiro

Comandante do Batalhão de Mueda (B. CAÇ. 15): Tenente Coronel Rodrigues Salgado

 

COFI - Comando Operacional das Forças de Intervenção

Comandante: Coronel Pára-Quedista Armindo Martins Videira

2.º Comandante: Tenente Coronel de Cavalaria Rodrigo da Silveira

Chefe de Estado-Maior do COFI: Major de Cavalaria José dos Santos Teixeira

Oficial de Operações: Major Pára-Quedista José Ramalho Rua

Oficial de Pessoal e Logística: Capitão de Infantaria Abílio Monteiro Macedo

Oficial de Ligação do Comando Naval: Capitão Tenente Gabriel Rodrigues Paulo

Oficial de Ligação da Força Aérea: Capitão Piloto Aviador Gustavo da Cunha Meneses

Chefe de Secção de Acção Psicológica: Capitão de Artilharia Manuel Rodrigues dos Santos

Comandante de Artilharia: Major de Artilharia José Dias de Carvalho

Comandante de Transmissões: Major Engenheiro de Transmissões António Pereira Pinto

Oficial de Intendência: Capitão de Administração Militar Armando Rodrigues Inglês 

 

Agrupamento IA (Comandos)

Comandante: Capitão de Cavalaria Comando Júlio Ribeiro de Oliveira

1.ª Companhia de Comandos de Moçambique: Capitão de Cavalaria Comando Carlos de Matos Gomes

18.ª Companhia de Comandos: Capitão de Infantaria Comando Albano da Gama Diogo

21.ª Companhia de Comandos: Capitão de Infantaria Comando Rui Salvada

Destacamento de Fuzileiros Especiais 11: 1.º Tenente Fuzileiro Fernandes Maia

Companhia de Caçadores 2666: Capitão de Infantaria José Quelhas

Companhia de Caçadores 2730 - Capitão de Infantaria Antero Ribeiro da Silva

1.ª Bataria de Artilharia: Capitão de Artilharia Samuel Amaral

Grupo Especial 205: Alferes Miliciano António Garcia Domingues

 

Agrupamento IB (Pára-Quedistas)

Comandante: Tenente Coronel Pára-Quedista José Curado Leitão

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 31: Capitão Pára-Quedista Adelino Martins

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 31: Capitão Pára-Quedista Franco P. Preto

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32: Capitão Pára-Quedista Rodrigues Pires

2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 32: Capitão Pára-Quedista Carlos Espírito Santo

Companhia de Caçadores 2468: Capitão de Infantaria Henrique Santos Rocha

Companhia de Caçadores 2665: Capitão de Infantaria José de Sá Matos

2.ª Bataria de Artilharia: Capitão de Artilharia Barata das Neves

Grupo Especial 207: Alferes Miliciano Pedro Nunes

 

Agrupamento IC (Fuzileiros)

Comandante: 1.º Tenente Fuzileiro Vidigal Aragão

Destacamento de Fuzileiros Especiais 5: 1.º Tenente Fuzileiro Vidigal Aragão

Destacamento de Fuzileiros Especiais 11: 1.º Tenente Fuzileiro Fernandes Maia

23.ª Companhia de Comandos: Capitão de Infantaria Comando José da Glória Belchior

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas: Capitão Pára-Quedista Adelino Martins

3.ª Bataria de Artilharia: Capitão de Artilharia Rui Dias de Jesus

Grupo Especial 201: Alferes Miliciano José da Silva Freitas

 

Agrupamento Cerco Norte (Sagal)

Comandante: Tenente Coronel de Artilharia Celestino Rodrigues

1.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 15: Capitão de Infantaria José Beato

Companhia de Caçadores 2514: Capitão de Infantaria António Gonçalves

Companhia de Artilharia 2718: Capitão de Artilharia Albino da Cal

Companhia de Artilharia 2719: Capitão de Artilharia José Rosário Simões

Companhia de Cavalaria 2399: Capitão Miliciano António M. S. Santiago

Companhia de Cavalaria 2400: Capitão de Cavalaria Valdemar Nóvoa

Esquadrão de Reconhecimento 2 (FOX): Capitão de Cavalaria Candeias Valente

 

Agrupamento Cerco Sul (Nangololo)

Comandante: Tenente Coronel de Artilharia Silva Pereira

Companhia de Caçadores 2407: Capitão Miliciano Manuel Santos Gaitas

Companhia de Caçadores 2408: Capitão Miliciano Hélder Trindade

Companhia de Caçadores 2515: Capitão de Infantaria Fernando Pinto Ribeiro

Companhia de Artilharia 2646: Capitão de Artilharia Francisco Cruz

Companhia de Artilharia 2648: Capitão de Artilharia José Salgueiro

Companhia de Cavalaria 2398: Capitão Miliciano Jorge F. Dias

Esquadrão de Reconhecimento 1 (AML): Capitão de Cavalaria Jaime faria Afonso

 

Reserva (Inicial)

Destacamento de Fuzileiros Especiais 5: 1.º Tenente Fuzileiro Vidigal Aragão

17.ª Companhia de Comandos: Capitão de Infantaria Comando João Baptista Serra

23.ª Companhia de Comandos: Capitão de Infantaria Comando José da Glória Belchior

Grupo Especial 201: Alferes Miliciano José da Silva Freitas

 

Sob Controlo do COFI

Companhia de Morteiros Médios: Capitão de Infantaria António H. Chumbinho

Companhia de Engenharia 2736: Capitão de Engenharia João Pintassilgo

1.ª Companhia de Engenharia: Capitão de Engenharia José Machado Dray

 

Civis

Governador-geral: Engenheiro Eduardo Arantes e Oliveira

Governador do Distrito  de Cabo Delgado: Capitão de Fragata Manuel dos Santos Prado

Director Provincial da DGS: Inspector António Fernandes Vaz

Chefe da Delegação da DGS em Mueda: Agente de 1.ª classe Manuel Inácio Monteiro

 

Frelimo - Frente de Libertação de Moçambique

 

Frelimo

Chefe do Departamento de Defesa: Samora Machel

Adjunto do Departamento de Defesa: Alberto Chipande

Chefe Nacional de Operações: Sebastião Mabote

Comissário Político Nacional: Dinis Moiane

Secretário Provincial de Cabo Delgado: Raimundo Lourenço Pachimapa

Chefe de Operações Provincial: Simão Virgílio Carlos Minga

Chefe Provincial: Mateus Aníbal Marichoco e José Sigaleti

Comissário Político Provincial: Cândido Mondlane

Adjunto do Comissário Político: Calisto Malido Midjigo

Secretário para o Material: Mateus dos Santos Lianga

Chefe de Segurança Provincial: Salezo Teodoro Naliambipano

 

Batalhão Gungunhana

Comandante: Cipriano Chalegua (ausente por doença na Tanzânia desde 1968)

Comissário Político: João Vingambudi, comandante interino

Comandante das metralhadoras: Ambrósio Neva (Aganhola), comissário político interino

Adjunto e Comandante dos canhões: Armando Chongo e também comandante durante algum tempo

Encarregado das armas pesadas: Napatima (morto no Sagal)

 

Base Moçambique

Comandante: Hilário Mocumbi (também foram comandantes desta base Lança Macanga, Anastácio Macanga e António Joaquim Chipande

Adjunto: Mora Muancongwe

Comissário Político: Cangoma Miguel

Secretário: João João

 

Base Nampula

Comandante: Ernesto Rosário Naquilole (N'Dupa)

Secretário: Gilberto Joaquim

Comissário Político: Lucas Tomé

 

Base Beira

Comandante: Manuel Joaquim Norte

 

Base Sub-provincial de Moçambique

Comandante: Agostinho Cosme N'Tave

 

Base Limpopo

Comandante: Ernesto Pires Ruvel

 

Base Manica

Comandante: Simão Julião

 

Base Zambézia (Hospital)

Comandante: M. A. PiliKange

 

Nomeações em Outubro de 1970:

Chefe do Departamento de Defesa: Sebastião Mabote

Chefe do Departamento de Segurança: Alberto Chipande

Chefe do Departamento de Educação e Cultura: Joaquim Chissano

Chefe Nacional de Operações: Tobias Sigauque

Comissário Político Nacional: Fernando Matavela

 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

blogspot visit counter