.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

 

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Falecimento

José Lemos Ferreira, General de 4 estrelas: Medalha de Prata de Valor Militar com palma

 

HONRA E GLÓRIA

e nota de óbito

Elementos cedidos por um

colaborador do portal UTW

 

Faleceu, no dia 23 de Janeiro de 2020, o veterano

 

 

José Lemos Ferreira

 

General, de 4 estrelas

 

Estado da Índia Portuguesa

 

Zona Aérea de Cabo Verde e Guiné

 

Medalha de Prata de Valor Militar com palma

 

 

José Lemos Ferreira, General de quatro estrelas.


Nasceu a 23 de Junho de 1929 em Portalegre (freguesia urbana de São Lourenço), filho de Amélia da Silva Lemos Ferreira e de António Ferreira.


Em 13 de Novembro de 1948 ingressa na Escola do Exército.


Em 31 de Março de 1951 conclui o curso de aeronáutica e obtém o 'brevet', seguindo para os Estados Unidos da América (EUA) para efeitos de tirocínio.


Em 23 de Setembro de 1951 promovido a alferes.


Em 1 de Novembro de 1952 conclui o tirocínio com habilitação dos cursos 'Pilot Training' e 'Fighter Gunnery Instructor'.


Em 30 de Novembro de 1952 regressa a Portugal e fica colocado na Base Aérea n.º 2 (BA2 - Ota).


Em 31 de Dezembro de 1953 qualifica-se como piloto-aviador de caças-jacto F-84G 'Thunderjet' e integra a patrulha acrobática "Os Dragões".


Em 1 de Dezembro de 1954 promovido a tenente.


De 3 de Janeiro a 28 de Março de 1955 frequenta na República Federal da Alemanha (RFA) o curso de 'Jet Instrument Instructor'.


Em 1 de Dezembro de 1956 promovido a capitão.


Em 11 de Março de 1957 assume na Base Aérea n.º 2 (BA2 - Ota) o comando da Esquadra nº 20.


Em 8 de Abril de 1958 qualifica-se como piloto-aviador de caças-jacto F-86F 'NA-Sabre'.


Em 16 de Março de 1959 segue para a Grã-Bretanha onde frequenta o 'Intelligence Course'.


Em 1 de Abril de 1959 colocado na Base Aérea n.º 5 (BA5 - Monte Real).

Em 1 de Janeiro de 1960 assume funções de comandante da Esquadra nº 51.


Em 1 de Outubro de 1960 transferido para a Base Aérea n.º 6 (BA6 - Montijo).


Em 21 de Outubro de 1960 mobilizado para servir Portugal no Estado da Índia Portuguesa, como comandante de bordo de um 'Douglas' DC6 da Força Aérea Portuguesa (FAP).


Em 15 de Dezembro de 1961 promovido a major.


Em 26 de Janeiro de 1962, após obter nos Estados Unidos da América (EUA) a qualificação de piloto de DC-6, regressa à Base Aérea n.º 6 (BA6 - Montijo) e fica colocado no 2º Agrupamento de Transportes Aéreos Militares.


Em 17 de Julho de 1963 conclui o curso de comando e estado maior.


Em 18 de Julho de 1964 colocado no Aeródromo Base n.º 1 (AB1 - Figo Maduro).


Em 1 de Março de 1966 promovido a tenente-coronel.


Em 13 de Maio de 1966 assume funções de comandante do grupo operacional do Aeródromo Base n.º 1 (AB1 - Figo Maduro).


Em 5 de Julho de 1959 promovido a 2º comandante do Aeródromo Base n.º 1 (AB1 - Figo Maduro).


Em 12 de Fevereiro de 1970 assume o cargo de comandante do Aeródromo Base n.º 1 (AB1 - Figo Maduro).


Em 21 de Agosto de 1970 qualifica-se nos Estados Unidos da América (EUA) com o curso de 'National Security Management Correspondent'.


Em 28 de Dezembro de 1971, tendo sido nomeado para servir Portugal na Província Ultramarina da Guiné, desembarca em Bissalanca a fim de assumir funções como 2º comandante da Base Aérea n.º 12 (BA12).


Em 14 de Agosto de 1972 promovido a coronel.


Em 6 de Novembro de 1972 assume o cargo de comandante da Base Aérea n.º 12 (BA12 - Bissalanca).


Em 14 de Janeiro de 1973 passa a comandar a ZACVG (Zona Aérea de Cabo Verde e Guiné).


Em 2 de Junho de 1973 leva a efeito acções relevo no desempenho dos seus cargos, pelas quais virá a merecer (em 1976) a concessão de uma Medalha de Prata de Valor Militar com palma.


Em 10 de Fevereiro de 1974, regressado à Metrópole, nomeado Chefe da 3ª Repartição do Estado-Maior da Força Aérea.


Em 12 de Setembro de 1974 promovido a brigadeiro.


Em 25 de Janeiro de 1975 nomeado Director de Instrução da Força Aérea.


Em 15 de Abril de 1975 nomeado Subchefe do Estado-Maior da Força Aérea para o Pessoal.


Em 12 de Janeiro de 1976 passa a desempenhar funções de Subchefe do Estado-Maior da Força Aérea para a Logística.


Em 29 de Setembro de 1976 promovido a general.


Em 10 de Janeiro de 1977 promovido a general de quatro estrelas, assume o cargo de Chefe do Estado-Maior da Força Aérea.


Em 1 de Março de 1984 assume funções como Chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas.


Em 8 de Março de 1989 cessa todas as funções militares.


Em 31 de Dezembro de 1992 passa à situação de reserva.


Desde 1 de Março de 1994 na situação de reforma.


Faleceu na manhã do dia 23 de Janeiro de 2020.


A sua Alma repousa em Paz.
 

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo