Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

 

 

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

 

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTM

Portal UTW

 

 

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Listagem contendo os nomes de:

Veteranos de Guerra falecidos após o términos da sua comissão de serviço na Guerra do Ultramar, que são do conhecimento da equipa do UTW

(Actualizada em 3 de Junho de 2020, pelas 20H20)

Francisco-Toste-Vaz-red

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Nota de óbito:

Faleceu no dia 30Mar2020 o veterano

Francisco Toste Vaz

Soldado Atirador de Infantaria

Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na CCac3327, no período de 27Jan1971 a 07Jan1973

Paz à sua Alma.

2-C-BCac4810-72-cz

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Nota de óbito: Faleceu no dia 01Jun2020 o veterano

José Manuel Rosa Dias

Furriel Mil.º de Infantaria

Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado na 2.ª/BCac4810/72,  no período de Out1972 a Out1974.

Paz à sua Alma.

 Jos-Manuel-Rosa-Dias-350

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

HONRA E GLÓRIA

Manuel Arnaldo Sequeira Marques

Soldado de Cavalaria, n.º 617/65

Cruz de Guerra de 4.ª classe

Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na Companhia de Cavalaria 1465 (CCav1465) do Batalhão de Cavalaria 1868 (BCav1868), no período de 29 de Novembro de 1965 a 14 de Janeiro de 1968

 

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Condecorações: HONRA E GLÓRIA

Armando Alves Nunes da Silva

1.º Cabo de Cavalaria, n.º 71105465

Cruz de Guerra de 4.ª classe

Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado no Esquadrão de Cavalaria 3 «RIJA TÊMPERA»

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Condecorações: HONRA E GLÓRIA

Guelá Baldé

Alferes de 2.ª Linha

Cruz de Guerra de 4.ª classe

Prémio Governador da Guiné

Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné como guia e comandante de um Pelotão de Milícias da Companhia de Milícias n.º 2 do CTIG, adstrito à CCac1501/BCac1877 e depois à CArt2742/BArt2920

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou na imagem:

Monumentos, Memoriais e Campas

José Fernando da Silva Teixeira

Soldado Condutor Auto Rodas, n.º 06975667

Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado na CArt2373/BArt2847

Faleceu no dia 21Jun1969, na travessia do rio Zambeze, entre Chupanga e Mopeia, vítima de afogamento (afundamento do batelão - cujo acidente ficou conhecido por «O desastre de Mopeia»). Tinha 23 anos de idade.

Paz à sua Alma

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

Nota de óbito: Faleceu no dia 25 de maio de 2020 o veterano

António Bota Filipe Viegas

Coronel de Administração Militar na situação de reforma

Serviu Portugal nas Províncias Ultramarinas de Moçambique e Timor

Paz à sua Alma

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

HONRA E GLÓRIA

António Mendes Nogueira

Soldado de Cavalaria, n.º 04114665

Cruz de Guerra de 4.ª classe

Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na Companhia de Cavalaria 1465 (CCav1465) do Batalhão de Cavalaria 1868 (BCav1868), no período de 29 de Novembro de 1965 a 14 de Janeiro de 1968

Para visualização do conteúdo clique no sublinhado ou nas imagens:

HONRA E GLÓRIA; e livro

«A Batalha do Quitafine»

A contraguerrilha antiaérea na Guiné e a fantasia das áreas libertadas

autor: José Francisco Nico, Ten-GenPilav

Cruz de Guerra de 1.ª classe

Para visualização do conteúdo clique em cada um dos sublinhados

Medalha comemorativa da inauguração do Monumento Nacional aos Combatentes

Celebrações do 10Jun

Dia de Portugal

(Entre 10Jun1963 e 10Jun1974)

Encontro Nacional de Combatentes

(Desde 10Jun1994)

Homenagens (2008 a 2015)

Listagens dos Soldados que Morreram ao Serviço de Portugal 1954 - 1975

Actualizadas em 22Mai2020

Trasladação para Portugal dos restos mortais dos militares mortos na Guerra do Ultramar

Monumento Nacional aos Combatentes do Ultramar

"Aos melhores de todos nós"

Estão omissos 1427 nomes no Memorial Nacional do Forte do Bom Sucesso

Campas, Memoriais e Monumentos aos Combatentes

(por Concelho)

"O Regresso dos Mortos e Abandonados em África"

Os cemitérios em África

Medalha atribuída à maioria dos que prestaram serviço militar no Ultramar

 

 

Formulários de contacto com a equipa do UTW e Fórum UTW (clique no botão respectivo)

Trabalhos, Textos ou Livros

Notícias ou Informações

Procura de ex- Militares

Encontros, Almoços ou Convívios

Outros Assuntos

Inscrição na Mailing List

Fórum UTW

 

 

Para visualização do conteúdo clique em cada um dos sublinhados

«Militares de Volta» - regressaram ao solo Pátrio

Aníbal Rodrigues dos Santos

1.º Cabo de Engenharia

António da Conceição Lopes da Silva

Soldado Pára-Quedista

António das Neves Vitoriano

Soldado Pára-Quedista

António Mergulhão Dias

Furriel Mil.º Atirador

António Oliveira Matos

Soldado

Aquilino da Silva Gonçalves

2.º Cabo Campanha

Ernesto Correia Dias

Soldado de Infantaria

Gabriel Ferreira Telo

1.º Cabo Atirador

João Martins Lourenço

1.º Cabo Enfermeiro

José Carlos Moreira Machado

Furriel Mil.º Atirador

José da Silva Ferreira Duarte

1.º Cabo Atirador

José de Jesus Lourenço

Soldado Pára-Quedista

José Maria Fernandes Carvalho

Soldado Atirador

Justino Teixeira da Mota

2.º Sargento de Transmissões

Manuel Cabral Ribeiro

Soldado de Infantaria

Manuel da Silva Peixoto

Soldado Pára-Quedista

Manuel Maria Rodrigues Geraldes

Soldado Atirador

Manuel Vaz Montenegro

Soldado Atirador de Artilharia

 
 

Para visualização dos conteúdos clique em cada um dos sublinhados que se seguem:

«Militares de Volta»

Noticiários e Eventos

Comunicados e Comentários

  Tributos às Mães dos Combatentes

Cemitérios e Campas

Legislação

 
 

Para visualização dos conteúdos clique em cada um dos sublinhados que se seguem:

Apoio aos Veteranos de Guerra

Contagem do Tempo de Serviço Militar

"Stress" ou Deficiência Física adquirida em Campanha

Antigos Combatentes Prisioneiros de Guerra

Deficientes das Forças Armadas: Esclarecimentos

Antigos Combatentes - Stress: Esclarecimentos

 
 

Para visualização dos conteúdos clique no sublinhado ou na imagem que se seguem:

...alguns dos Portugueses que se distinguiram durante a guerra do Ultramar...

"Pouco se fala hoje em dia nestas coisas mas é bom que para preservação do nosso orgulho como Portugueses, elas não se esqueçam"

Barata da Silva, Vice-Comodoro

 
 

Para visualização do conteúdo clique em cada um dos sublinhados ou nas imagens:

Fotos cedidas por ex-Militares ou em sites próprios, do período da Guerra do Ultramar

Em duas frentes

Angola

Cabo Verde

Guiné

Índia

Macau

Moçambique

São Tomé e Príncipe

Timor

 

 

"Rumores de Guerra"

1955 > 1961

Angola

Mucaba 29-30Abr1961

Operação "NANDA"

Operação "Pedra Verde"

Batalhão de Caçadores 158

--------------------

Os Flechas

--------------------

CArt1469 - entre o Píri e Quibaxe

6 de Dezembro de 1966

Emboscada: 8 mortos

--------------------

Dragões de Angola

--------------------

"Subunidades operacionais do Exército, mobilizadas para reforço à 'Ordem de Batalha' da Região Militar de Angola (1960-1975)"

Guiné

Operação "Tridente"

(o "antes" e o "depois")

--------------------

Madina de Boé - 48 Militares morreram no Rio Corubal

--------------------

20Abr1970: Memória do Massacre do Chão Manjaco (Guiné)

--------------------

Operação "Mar Verde"

--------------------

10 de Dezembro de 1973

9 militares mortos em consequência da emboscada lançada pelo PAIGC (Mamboncó, no itinerário Bissau>Mansabá)

-----------------------

2 de Fevereiro de 1974

4 militares mortos em consequência de um emboscada inimiga

Moçambique

28 de Outubro de 1968:

Ataque da Frelimo a um acampamento da CEng2393

--------------------

CCac2321 - Serra do Mapé

 Na manhã do dia 05Jan1969

Tombaram em combate 8 Camaradas

Naquela mesma manhã foram abertas 8 covas

--------------------

CCac2422 - «curva da morte»

6 de Agosto de 1969

9 mortos e 16 feridos

--------------------

O desastre de Mopeia

Operação "Nó Górdio"

João Manuel de Castro Guimarães

--------------------

AM51 - Mueda - acidente aeronáutico: 02Mai1973

--------------------

"Traição de Omar"

--------------------

3ª/BCac4811/72

Prisioneiros de Guerra

Lussanhando (Niassa)

--------------------

Ilustrações relativas à guerra em Moçambique

--------------------

EAM de Moçambique

Grupos Especiais (Moçambique)

Pisteiros de Combate

"Exército" online:

Batalhão de Artilharia 525

Batalhão de Artilharia 741

Batalhão de Artilharia 1854

Batalhão de Artilharia 1914

Batalhão de Artilharia 1924

Batalhão de Artilharia 2857

Batalhão de Artilharia 8220/74

Batalhão de Caçadores 137

Batalhão de Caçadores 141

Batalhão de Caçadores 279

Batalhão de Caçadores 595

Batalhão de Caçadores 1856

Batalhão de Caçadores 1916

Batalhão de Caçadores 2833

Batalhão de Caçadores 2858

Batalhão de Caçadores 2877

Batalhão de Caçadores 2889

Batalhão de Caçadores 2905

Batalhão de Caçadores 2911

Batalhão de Caçadores 2913

Batalhão de Caçadores 3838

Batalhão de Caçadores 3840

Batalhão de Caçadores 3850

Batalhão de Caçadores 3879

Batalhão de Caçadores 3880

Batalhão de Caçadores 4214/73

Batalhão de Caçadores 4511/72

Batalhão de Caçadores 4611

Batalhão de Caçadores 4910/72

Batalhão de Caçadores 5013

Batalhão de Cavalaria 745

Batalhão de Cavalaria 782

Batalhão de Cavalaria 1879

Batalhão de Cavalaria 1883

Batalhão de Cavalaria 1917

Batalhão de Cavalaria 2899

Batalhão de Cavalaria 3878

Batalhão de Cavalaria 8322/74

Batalhão de Cavalaria 8423

1ª Companhia / BCac 4212/73

1* Companhia / BCac5010/74

3ª Companhia / BCac 4515/73

4ª C Caçadores Especiais

7ª C Caçadores Especiais

14:º Companhia de Comandos

C. de Caçadores Especiais 67

C. de Caçadores Especiais 307

Comando de Agrupamento 3952

Companhia de Artilharia 422

Companhia de Artilharia 637

Companhia de Artilharia 785

Companhia de Artilharia 1525

Companhia de Artilharia 2732

Companhia de Artilharia 3494

Companhia de Artilharia 3514

Companhia de Caçadores 174

Companhia de Caçadores 274

Companhia de Caçadores 546

Companhia de Caçadores 758

Companhia de Caçadores 1428

Companhia de Caçadores 1430

Companhia de Caçadores 1496

Companhia de Caçadores 1631

Companhia de Caçadores 1678

Companhia de Caçadores 2367

Companhia de Caçadores 2378

Companhia de Caçadores 2418

Companhia de Caçadores 2613

Companhia de Caçadores 2676

Companhia de Caçadores 2677

Companhia de Caçadores 2702

Companhia de Caçadores 2759

Companhia de Caçadores 3

Companhia de Caçadores 3309

Companhia de Caçadores 3310

Companhia de Caçadores 3325

Companhia de Caçadores 3372

Companhia de Caçadores 3387

Companhia de Caçadores 3409

Companhia de Caçadores 3411

Companhia de Caçadores 3413

Companhia de Caçadores 3440

Companhia de Caçadores 3441

Companhia de Caçadores 3468

Companhia de Caçadores 3482

Companhia de Caçadores 3532

Companhia de Caçadores 3537

Companhia de Caçadores 4141

Companhia de Caçadores 4153

Companhia de Caçadores 4641

Companhia de Caçadores 4740

Companhia de Caçadores 4742

Companhia de Cavalaria 1602

Companhia de Cavalaria 2415

Companhia de Cavalaria 3419

Companhia de Cavalaria 8457

Companhia de Transportes 2687

Companhia de P Militar 8241/72

Esquadrão de Cavalaria 149

Pelotão de Apoio Directo 1245

Pelotão de Morteiros 2138

Pelotão de Rec. Fox 8870

Secção Radar 2275

Eventos marcados para o ano de 2020

Para visualização dos títulos dos eventos clique em cada um dos sublinhados

Janeiro (1) - Fevereiro (2) - Março (5) - Abril (8)

Maio (22) - Junho (10 - Julho - Agosto (3)

Setembro (4) - Outubro (1)- Novembro - Dezembro

( ) - número de encontros e do conhecimento da equipa do UTW

Eventos marcados para o ano de 2021

Para visualização dos títulos dos eventos clique em cada um dos sublinhados

Janeiro () - Fevereiro () - Março () - Abril ()

Maio (2) - Junho () - Julho () - Agosto ()

Setembro () - Outubro () - Novembro () - Dezembro ()

( ) - número de encontros e do conhecimento da equipa do UTW

Para visualização dos conteúdos clique no sublinhado que se segue:

As unidades militares dos veteranos inscritos na mailing list

Angola (1276), Cabo Verde (20), Guiné (565), Índia (7), Macau (5)

Moçambique (1215), São Tomé e Príncipe (10), Timor (46)

( ) - número de inscritos por ex-província ultramarina

3144 veteranos inscritos

Ficheiros actualizados em 17 de Maio de 2020, às 09H00

Para visualização dos conteúdos clique nos sublinhados

Últimas actualizações:

03Jun

 

Nota de óbito: Faleceu, no dia 30 de Março de 2020, o veterano Francisco Toste Vaz, Soldado Atirador de Infantaria, n.º 08552670, nascido no dia 2 de Julho de 1949, na freguesia de Ribeirinha, concelho de Angra do Heroísmo (Açores). Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na Companhia de Caçadores 3327 «OS NÓMADAS», no período de 27 de Janeiro de 1971 a 7 de Janeiro de 1973. Está inumado no cemitério da freguesia da sua naturalidade. Paz à sua Alma.

03Jun

Nota de óbito: Faleceu, no dia 1 de Junho de 2020, o veterano José Manuel Rosa Dias, Furriel Mil.º de Infantaria. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado na 2.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4810/72, no período de Outubro de 1972 a Outubro de 1974. Paz à sua Alma.

03Jun

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: Manuel Arnaldo Sequeira Marques, Soldado de Cavalaria, n.º 617/65. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na Companhia de Cavalaria 1465 (CCav1465) do Batalhão de Cavalaria 1868 (BCav1868), no período de 29 de Novembro de 1965 a 14 de Janeiro de 1968

03Jun

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: Armando Alves Nunes da Silva, 1.º Cabo de Cavalaria, n.º 71105465. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado no Esquadrão de Cavalaria 3 «RIJA TÊMPERA»

01Jun

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe e Prémio Governador da Guiné: Guelá Baldé, Alferes de 2.ª Linha. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné como guia e comandante de um Pelotão de Milícias da Companhia de Milícias n.º 2 do CTIG, adstrito à CCac1501/BCac1877 e depois à CArt2742/BArt2920

31Mai

 

 

Monumentos, Memoriais e Campas: José Fernando da Silva Teixeira, Soldado Condutor Auto Rodas, n.º 06975667. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado na CArt2373/BArt2847. Faleceu no dia 21Jun1969, na travessia do rio Zambeze, entre Chupanga e Mopeia, vítima de afogamento (afundamento do batelão - cujo acidente ficou conhecido por «O desastre de Mopeia»). Tinha 23 anos de idade. Paz à sua Alma

30Mai

 

Nota de óbito: Faleceu no dia 25 de maio de 2020 o veterano António Bota Filipe Viegas, Coronel de Administração Militar na situação de reforma. Serviu Portugal nas Províncias Ultramarinas de Moçambique e Timor. Paz à sua Alma

28Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: António Mendes Nogueira, Soldado de Cavalaria, n.º 04114665. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na Companhia de Cavalaria 1465 (CCav1465) do Batalhão de Cavalaria 1868 (BCav1868), no período de 29 de Novembro de 1965 a 14 de Janeiro de 1968

27Mai

 

HONRA E GLÓRIA; e livro - Cruz de Guerra de 1.ª classe: «A Batalha do Quitafine», A contraguerrilha antiaérea na Guiné e a fantasia das áreas libertadas, autor: José Francisco Nico, Tenente-General Piloto Aviador

26Mai

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: Domingos Manuel Cameirão, Soldado de Infantaria, n.º 04114665. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na Companhia de Caçadores 1477, no período de 26 de Outubro de 1965 a 27 de Julho de 1967

25Mai

 

CANCELADO - Encontros: Almoço Convívio do Batalhão de Cavalaria 3845 «OS CAVALEIROS» - «PERGUNTAI AO INIMIGO QUEM SOMOS». Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola, no período de Junho de 1971 a Junho de 1973, Informação de Armando Jorge

25Mai

 

 

Encontros: Almoço Convívio e Comemoração do 53.º Aniversário da 15.ª Companhia de Comandos «A SORTE PROTEGE OS AUDAZES». Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné, no período de 6 de Maio de 1968 a 10 de Março de 1970, vai realizar-se em Alfeizerão (restaurante «VIMAR»), no dia 1 de Maio de 2021. Informação de Joaquim Patrício

24Mai

 

 

Nota de óbito: Faleceu no dia 23 de Maio de 2020, o veterano Manuel Moreira Lopes, Soldado 'Comando'. Serviu Portugal nas Províncias Ultramarinas de Angola e Moçambique integrado na 32.ª Companhia de Comandos (32ªCCmds) «A SORTE PROTEGE OS AUDAZES», respectivamente, nos períodos de 14 de Fevereiro a 11 de Julho de 1971 e de 20 de Julho de 1971 a 13 de Julho de 1973. Paz à sua Alma

24Mai

 

Nota de óbito: Faleceu no dia 22 de Maio de 2020, o veterano António da Silva Moreira, Pára-Quedista, brevet n,º 6936. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na 2ªCCP/BCP21 «GENTE OUSADA MAIS QUE QUANTAS», no período de 1970 a 1972. Paz à sua Alma

23Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA; e nota de óbito: Cruz de Guerra de 3.ª classe e Prémio Governador-Geral de Angola: Joaquim de Matos Ramilo, Furriel Mil.º de Infantaria. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na CCac2459/BCac2859, no período de 20Jan1969a 28Jan1971. Faleceu no dia 08Fev2012. Paz à sua Alma

22Mai

 

 

Procura: Maria Vilhena, filha de Catarina Vilhena, procura pelo ex- militar da Força Aérea de nome Carlos, da Ilha da Madeira, que prestou serviço 2.ª Região Aérea (Angola), no AM31/AB3, em Maquela do Zombo, no período de 1969 a 1971. Era muito amigo do Sr. Sebastião, funcionário da Estação de Correios, que residia na Sanzala Damba e a Senhora sua mãe, na altura, residia na Sanzala Congo.

22Mai

 

 

Nota de óbito: Faleceu no dia 20 de Maio de 2020, o veterano Manuel Martins Henriques. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na Companhia de Caçadores 135 do Batalhão de Caçadores 132 «QUERO», no período de Junho de 1961 a Setembro de 1963. Fez parte do 5.º grande contingente do Exército Português, destinado a reforço da guarnição normal da Região Militar de Angola. Paz à sua Alma

21Mai

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: Aparício de Sousa Moreira, Soldado de Infantaria, n.º 04049065. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na Companhia de Caçadores 1477, no período de 26 de Outubro de 1965 a 27 de Julho de 1967

20Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 2.ª classe (Título póstumo): José Henriques dos Santos Fidalgo, Alferes Mil.º Sapador de Infantaria. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique como comandante do Pelotão de Sapadores da CCS/BCac2836 «NADA POR NÓS, TUDO PELA PÁTRIA». Faleceu,  no dia 19 de Setembro de 1968, em Mataca, vítima de ferimentos em combate

20Mai

 

 

Encontros: Convívio e Comemoração do 50. Aniversário do Regresso do Batalhão de Artilharia 2865 (CCS, CArt2476, CArt2477 e CArt2478) «BRAVOS E SEMPRE LEAIS». Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné, em Catió, Cufar, Cabedu e Gadamael, no período de Fev1969 a Dez1970, vai realizar-se em Fátima, no dia 1 de Maio de 2021. Informação de Jorge Augusto Simão

19Mai

 

 

Nota de óbito: Faleceu, no dia 21 de Março de 2020, o veterano Domingos Monteiro Nunes da Silva "RITZ", Auxiliar de Cozinheiro, nascido no dia 21 de Maio de 1949, na freguesia e concelho de Proença-a-Nova, distrito de Castelo Branco. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique integrado na Companhia de Comando e Serviços (CCS) do Batalhão de Caçadores 3842 «UBI GLÓRIA OMNE PERICULUM DOLCE - JUSTUM ET TENACEM, no período de Maio de 1971 a 3 de Agosto de 1973. Residia em Lazarim (Caparica, Almada). Paz à sua Alma. Informação de Francisco Sá Pereira, da CCS/BCac3842

19Mai

 

 

Nota de óbito: Faleceu, no dia 17 de Maio de 2020, o veterano Gerónimo Favas Agostinho "Alpiarça", Condutor Auto. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na Companhia de Comando e Serviços (CCS) do Batalhão de Caçadores 1933 «O QUE FIZERMOS VOS DIRÁ QUEM SOMOS», no período de 3 de Outubro de 1967 a 20 de Agosto de 1969. Paz à sua Alma. Informação de Arlindo M. Silva "Ermesinde", da CCS/BCac1933

17Mai

 

Monumentos, Memoriais e Campas: Foi há 49 anos - Júlio Dias Cardoso, Soldado Pára-Quedista, n.º 396/69, titular do brevet n.º 9055. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado no 4ºPel/CCP123/BCP12. Faleceu no dia 17Mai1971, vítima de ferimentos em combate. Paz à sua Alma

17Mai

 

Sítio: Está online o site "Guerra no Planalto", da autoria do veterano Manuel da Silva, Alferes Mil.º Atirador de Infantaria. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique como comandante do GEP008 e como comandante de pelotão da 3.ª Companhia do BCac15.

16Mai

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe e Prémio 'Governador-Geral' de Angola: Fernando Henrique da Costa Pinheiro, 1.º Cabo de Infantaria, n.º 09297467. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na CCac1780/BCac1929, no período de 11Dez1967 a 21Jan1970

16Mai

 

 

Nota de óbito: Faleceu, no dia 11 de Maio de 2020, o veterano Francisco Higino Malafaia, Pára-Quedista, n.º 81/65, titular do brevet n.º 3275 (Curso 29, de 18Jul1965). Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado no Batalhão de Caçadores Pára-Quedistas 12 (BCP12) «UNIDADE E LUTA». Paz à sua Alma.

15Mai

 

CANCELADO: Encontros: 32.º Convívio do Batalhão de Caçadores 3851 (CCS, CCac3395, CCac3396 e 3397). Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, no período de 14 de Agosto de 1971 a Novembro de 1973,  Informação de Joaquim Santos "Lamas"

15Mai

 

Procura: O veterano Abel de Amorim Cunha, Condutor Auto, que no período de 1962 a 1964 serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado no Pelotão de Artilharia Antiaérea 47 procura pelos seus camaradas-de-armas que em igual período serviram naquela subunidade de artilharia

14Mai

 

CANCELADO - Encontros: Encontro dos ex- Militares do Batalhão de Caçadores 5017/74 (1ª CCac e 2ªCCac) «SEMPRE EXCELENTES E VALOROSOS». Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola, no período de Agosto de 1974 a Setembro de 1975, Informação de Artur Marques

14Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe e Prémio 'Governador' da Guiné: António Kássimo, Soldado 'Comando', n.º 82024162. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na CCac5/CTIG. Mais tarde, integrou a 3ªCCmds/RAL1 e fez parte dos Grupos de Comandos «FANTASMAS» e «CENTURIÕES».

14Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 4.ª classe: Mamadú Candé, Soldado de Infantaria, n.º 82145364. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na Companhia de Caçadores 1548 (CCac1548) «BOINAS CASTANHAS» - «OUSO» do Batalhão de Infantaria 1887 (BCac1887) «AUDÁCIA - FIRMEZA - LEALDADE».

14Mai

 

 

Monumentos, Memoriais e Campas - Foi há 50 anos: Samuel Gonçalves Fernandes de Matos, Soldado Pára-Quedista, n.º 339/68, titular do brevet n.º 7141. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na 3ªCCP/BCP21 «GENTE OUSADA MAIS QUE QUANTAS». Faleceu no dia 13 de Maio de 1970, pelas 12H45, vítima de acidente com arma de fogo. Tinha 22 anos de idade. Paz à sua Alma

14Mai

 

CANCELADO: Encontros: XXVI Convívio do Batalhão de Artilharia 2865 (CCS, CArt2476, CArt2477 e CArt2478) «BRAVOS E SEMPRE LEAIS». Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné, no período de Fevereiro de 1969 a Dezembro de 1970, Informação de José Valinho

12Mai

 

 

Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Cruzes de Guerra de 3.ª e 4.ª classes e Prémio Governador' da Guiné: Bubacar Jaló, Alferes Graduado 'Comando'. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado no 12ºPelArt/GA7, como Soldado de Artilharia, e depois, na 2ªCCmdsAfr, como Alferes Graduado 'Comando'. Faleceu, no dia 16Fev1973, no Hospital Militar de Bissau, vítima de ferimentos em combate, ocorridos durante a Operação «Esmeralda Negra», em Mambonco. Paz à sua Alma

12Mai

 

Condecorações  HONRA E GLÓRIA: Cruz de Guerra de 2.ª classe: Viriato Vidal Marques, 1.º Cabo Pára-Quedista, n.º 9/67, titular do brevet n.º 5022. Serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na 3ªCCP/BCP21 «GENTE OUSADA MAIS QUE QUANTAS»

11Mai

 

Procura: O veterano Jacinto Domingos Santos Rodrigues que no período de 15Abr a 03Out1974 serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné, em Mansabá, integrado na CArt6251/73, procura pelos seus camaradas-de-armas que em igual período serviram naquela subunidade de artilharia

11Mai

 

 

Procura: O veterano Manuel Magalhães que no período de 1973 a 1975 serviu Portugal na Província Ultramarina de Angola integrado na 1ªCArt/BArt6320/72, procura pelos veteranos Fernando Manuel Dantas Delgado e Antero de Jesus Heitor Galveias, que em igual período serviram naquela subunidade de artilharia

10Mai

 

 

Foi há 59 anos - Condecorações - HONRA E GLÓRIA: Medalha de Prata de Valor Militar com Palma, a título póstumo: Manuel Jorge Mota da Costa, Alferes Pára-Quedista, titular do brevet n.º 485. Mobilizado para servir Portugal na Província Ultramarina de Angola como comandante de secção da 1.ª Companhia de Combate Pára-Quedista. Faleceu no dia 8 de Maio de 1961 vítima de ferimentos em combate. Tinha 24 anos de Idade. A sua Alma repousa em Paz.

10Mai

 

 

Monumentos, Memoriais e Campas: António José da Costa Ferreira, 1.º Cabo Pára-Quedista, n.º 139/68, titular do brevet n.º 6582. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado na CCP121/BCP12. Faleceu no dia 28 de Novembro de 1970, vítima de ferimentos em combate. Tinha 20 anos de idade. Paz à sua Alma

10Mai

 

Foi há 53 anos - Monumentos, Memoriais e Campas: Justino Bento Baptista, Soldado Pára-Quedista, n.º 57/64, titular do brevet n.º 2967. Serviu Portugal na Província Ultramarina da Guiné integrado no 2ºPel/CCP121/BCP12. Faleceu no dia 9 de Maio de 1967, vítima de ferimentos em combate. Paz à sua Alma

10Mai

 

 

Procura: O veterano Nelson Mendes, Operador Cripto, da CCS/BCac3855 «QUEREMOS E PODEMOS», procura pelo seu camarada-de-armas José Luís Cavalheiro Mendes, Operador Cripto, da CCS/BCac3856 «DIGNOS LEIAIS JUSTOS». Ambos tiraram a especialidade na Trafaria e embarcaram no NTT «Vera Cruz», no dia 25Set1971, com destino à Província Ultramarina de Angola. Na altura residia na Av.ª do Brasil, em Lisboa e, após o regresso à Metrópole, trabalhou nos escritórios da Lusalite, em Lisboa.

08Mai

 

Notas de óbito: Publicadas no jornal «ELO», edição 517, do mês de Maio de 2020, da Associação de Deficientes das Forças Armadas (ADFA), referentes a veteranos da Guerra do Ultramar, nas quais estão identificadas as subunidades militares a que pertenceram. Paz às suas Almas

06Mai

 

 

CANCELADO - Encontros: Almoço de Comemoração do 52.º Aniversário do Regresso do Batalhão de Cavalaria 1879 (CCS, CCav1505, CCav1506 e CCav1507) «OS DRAGÕES DO NIASSA». Serviu Portugal na Província Ultramarina de Moçambique, no período de 31 de Janeiro de 1966 a 27 de Fevereiro de 1968. Informação de Mário Prudêncio.

Última Actualização:

03Jun2020 - 20H30

Actualizações (continuação clique na seta)

Contributos para a história:

Há meio século, Cumprir o Dever em defesa de pessoas e bens, sem olhar a benefícios...

Apontamentos de um soldado em África - Para que da Memória se faça História

"Elefante Dundum - Missão, Testemunho e Reconhecimento"

Para memória futura ...

Apoio Médico-Sanitário nos teatros-de-operações ultramarinos

1961 > 1975

"Madrinhas de Guerra"

Cartas do Ultramar

Designação das Unidades, Subunidades e Outras nas ex- Províncias Ultramarinas Portuguesas

«Cinquentenário da Perda do Estado da Índia Portuguesa»

18Dez1961 > 18Dez2011

Armada Portuguesa na Guerra do Ultramar

Força Aérea Portuguesa na Guerra do Ultramar

Comemorações dos 50 Anos, da Formação de 'Tropas Comandos' nas Forças Armadas Portuguesas

----------------------

14ª Companhia de Comandos

33ª Companhia de Comandos

37ª Companhia de Comandos

38ª Companhia de Comandos

2041ª Companhia de Comandos

2042ª Companhia de Comandos

Regimento de Cavalaria 3

Regimento de Engenharia 1

Regimento de Infantaria 5

A Marinha Mercante Portuguesa ao serviço das Forças Armadas de Portugal - 1954 > 1975

Movimento Nacional Feminino

«POR DEUS E PELA PÁTRIA»

Óbitos:

Listagem contendo os nomes dos Veteranos de Guerra falecidos após o términos da sua comissão de serviço na Guerra do Ultramar

Jornal do Exército - Artigos de interesse dos veteranos da Guerra do Ultramar

A Guerra do Ultramar na Comunicação Social e Outros

«Prós & Contras» RTP1 (15Out2007)

ADFA: Associação dos Deficientes das Forças Armadas

APOIAR: Associação de Apoio aos Ex-Combatentes Vítimas do Stress de Guerra

AACA - Associação Antigos Combatentes do Algarve

ACUP (Associação Combatentes do Ultramar Português)

Antigos Combatentes de Vila de Cacia

Associação de Combatentes do Concelho de Arganil

Associação Nacional dos Prisioneiros de Guerra

Associação Social e Cultural dos Vilacondenses ex- Combatentes do Ultramar

Combatentes de Avintes

AVECO - Associação dos Veteranos Combatentes do Oeste

Associação de Lanceiros

Efemérides

Liga dos Combatentes

Núcleo da Covilhã

Núcleo de Vendas Novas

Reencontro de camaradas de armas

Brasões, Guiões e Crachás

António Bela Morais

Carlos Coutinho

No portal do UTW

Estado Maior do Exército

Publicações

Revista Militar

As Últimas Campanhas do Império - Encontros da Revista Militar (10Dez2008-24Nov2010)

Mapas da ex- Províncias Ultramarinas

Unidades Militares presentes 1961 a 1974

Angola - Guiné - Moçambique

Recenseamento, Inspecção e Distribuição de Pessoal Militar

1961 a 1973

Angola - Guiné - Moçambique

Canções da Guerra do Ultramar

Quadras ou Poemas escritos por Antigos Combatentes

Vídeos relacionados com a Guerra do Ultramar

Patronos e Padroeiros das Forças Armadas Portuguesas

Angola, Guiné e Moçambique

"Imagens d'agora, recordações d'outrora"

Sites ou Blogues relacionados com a Guerra do Ultramar

Arquivo Histórico Militar

As minhas memórias... MAldeias

AUREN - Por Ourém e pelos oureenses!

Barco à Vista

Cacimbo

Cenas de Guerra

Clube de Especialistas do AB4

Coisas do MR (Ranger)

Comboio do Catur

Defesa Nacional

Especialistas da BA12 - Guiné

For Ever Pemba

Guerra Colonial 1961/1984 (Associação 25 de Abril)

Guerra Colonial Portuguesa 1961/1964

Guiné Bissau - Memórias

Guerra no Planalto

Lanceiro

Luís Graça & Camaradas da Guiné

Macau Antigo

Memória Visual

Memórias - Madina de Boé

Micaias

Mitoseritos

Niassa Moçambque "Lunho" 1972

Poemas dos Tempos da Guerra

Relembrar Para Não Esquecer

Rio dos Bons Sinais

Tabanca do Montijo

Tabanca dos Melros

Victor Garcia - CCav2639

 

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

blogspot visit counter