.

 

Início O Autor História A Viagem Moçambique Livros Notícias Procura Encontros Imagens Mailing List Ligações Mapa do Site

Share |

Brasões, Guiões e Crachás

Siga-nos

Fórum UTW

Pesquisar no portal UTW

Guiné

GUINÉ - IMAGENS - Cedidas por ex-Combatentes ou em sites próprios

 

Fotos cedidas pelos veteranos da Guerra do Ultramar - Guiné

 

Para visualizar as imagens clique em cada um dos sublinhados que se seguem

(ordenado alfabeticamente por Unidade Militar)

 

1.ª Companhia de Comandos Africanos

António Jalibá Gomes

Cicri Marques Vieira

João Bacar Jaló

Tomás Camará

2.ª Companhia de Comandos Africanos

Armando Carolino Barbosa

Bubacar Jaló

Quecumba Camará

3.ª Companhia de Comandos Africana

Col Quessanque

Mário Bubacar Jaló

3.ª Companhia de Comandos (RAL1)

Álvaro Manuel Alves Cardoso

António Manuel Monteiro Ribeiro

António Kássimo

Celestino Jorge da Cruz Galego

Ezequiel Manuel Fonseca Serrano

João Ovídio Rodrigues

Joaquim Pires da Costa Lima

Jorge da Conceição Feliciano

Manuel Jorge de Carvalho Sampaio Faria

Isaías da Conceição Constantino

Rogério Coutinho Ferreira

1.ª Companhia do Batalhão de Comandos

Cicri Marques Vieira

Zacarias Saiegh

3.ª Companhia do Batalhão de Comandos

António Jalibá Gomes

2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6523/73

António Manuel da Silva Barbosa

3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4612/72

Jorge Canhão

5.ª Companhia de Comandos

Marcelino Arvelos

27.ª Companhia de Comandos

António Manuel Correia Rosa

António Manuel da Silva Benavente

Octávio Emanuel Barbosa Henriques

38.ª Companhia de Comandos

Almor de Jesus Fernandim Batista

Amândio da Silva Carvalho

António Mendes

Artur Jorge Tavares Pignatelli Fabião

Avelino José Reis Piçarra

Carlos Alberto Alcobia Cardoso

Carlos Manuel Fernandes Vieira

Cecílio Manuel Ferreira Franco

Filipe da Conceição Tavares

Francisco Duarte Filipe

Francisco José Matos da Silva

Idílio da Costa Moreira

Joaquim Gomes Coelho

Joaquim José Gomes de Aguiar

José Alexandre da Costa

José Joaquim Teixeira Simão

José Luís Inácio Raimundo

Luís Manuel de Oliveira Barreiras

Luís Manuel Silva Damas

Manuel António da Costa

Manuel Martins Cura

Mário Branco da Costa Chaves

Victor Manuel Pinto Ferreira

12.º Pelotão de Artilharia do Grupo de Artilharia 7

Bubacar Jaló

Batalhão de Artilharia 733

Alexandrino Pacheco de Sousa

Jorge Ramalho Godinho (adido)

Batalhão de Artilharia 1913 / Companhia de Comando e Serviços

Júlio Marques Tavares

Victor Condeço

Batalhão de Artilharia 1914 / Companhia de Comando e Serviços

Gentil Félix Lourenço

Quecumba Camará

Batalhão de Artilharia 2865

Mário Bubacar Jaló

Batalhão de Artilharia 2924 / CCS

José Joaquim Ferreira Sobral

Batalhão de Caçadores 356

João Nunes Redondo

Tenente-Coronel de Infantaria João Maria da Silva Delgado

Batalhão de Caçadores 507

Hélio Augusto Esteves Felgas

Batalhão de Caçadores 599 / Companhia de Comando e Serviços

Eduardo Leopoldo S. Ferreira

Batalhão de Caçadores 506 / Companhia de Comando e Serviços

Luiz Fernando de Sousa Pires de Goes

Batalhão de Caçadores 619

«O Exército sabe como cumprir a sua missão»

Batalhão de Caçadores 1856

Batalhão de Caçadores 1856

Batalhão de Caçadores 1887 (GrEspCombate «OS RONCOS»)

Cherne Sissé

Batalhão de Caçadores 1912

Artur Afonso Pereira Rodrigues

Dura Baldé

José Teodósio Cachochas

Manuel Henriques dos Arcos

Batalhão de Caçadores 1933

História da Unidade

Batalhão de Caçadores 2893 / Companhia de Comando e Serviços

Constantino Neves

Batalhão de Caçadores 4510/72 / Companhia de Comando e Serviços

António Fernando Teixeira Gonçalves

Batalhão de Caçadores 4510/73 / Companhia de Comando e Serviços

Joaquim Vladimiro Sá Madureira

Batalhão de Caçadores 4514

Humberto Carneiro Fernandes Duarte

Batalhão de Cavalaria 490 / Companhia de Comando e Serviços

Carlos de Campos Lopes

Fernando José Pereira Marques Cavaleiro

Batalhão de Cavalaria 705

CAVALEIROS MARINHOS

Ramiro José Marcelino Mourato

Batalhão de Cavalaria 745

Batalhão de Cavalaria 745

Batalhão de Cavalaria 757 / Companhia de Comando e Serviços

Alberto Adriano Moreira Leal

Batalhão de Cavalaria 790 / Companhia de Comando e Serviços

José de Elia

Batalhão de Cavalaria 1905 / Companhia de Comando e Serviços

António Augusto Gil

Batalhão de Cavalaria 1915 / Companhia de Comando e Serviços

Flora da Silva

Batalhão de Cavalaria 2867

Quecumba Camará

Batalhão de Cavalaria 2870

José Silvestre dos Reis

Batalhão de Comandos

Braima Baldé

Manuel Ferreira da Silva

Batalhão de Intendência da Guiné

Fernando Rodrigues

Nelson Sobral

Bateria de Artilharia de Campanha 1

João José de Lima Alves Martins

Centro de Instrução de Comandos

Jaime Rodolfo de Abreu Cardoso

Comando Territorial Independente da Guiné / 1ªRep/QG/CTIG

Carlos Alexandre de Morais

Companhia de Artilharia 730 / Batalhão de Artilharia 777 / GrCmds "Vampiros"

Cândido Perna Tavares

Companhia de Artilharia 1486

Nhinte Cudé

Companhia de Artilharia 1525

Carafala Jassi

José dos Santos Félix

Manuel Duarte Oliveira

Manuel Marques

Companhia de Artilharia 1612 / Batalhão de Artilharia 1896

Manuel de Jesus Rodrigues Sobreiro

Companhia de Artilharia 1614 / Batalhão de Artilharia 1896

Adriano da Rocha Nunes

Companhia de Artilharia 1647 / Batalhão de Artilharia 1904

Adriano Rebelo da Rocha

Companhia de Artilharia 1661

Adolfo da Silva Seixas

Companhia de Artilharia 1688 / Batalhão de Artilharia 1913

Col Quessanque

Companhia de Artilharia 1688

Jorge Embana

Companhia de Artilharia 1689 / Batalhão de Artilharia 1913

José Maria Silva Ribeiro

Companhia de Artilharia 1690 / Batalhão de Artilharia 1914

Fernando da Costa Fernandes

Saliu Baldé

Companhia de Artilharia 1742

Abel Santos

Companhia de Artilharia 1744

António Spínola Madeira

Companhia de Artilharia 2410

Aníbal do Nascimento Rodrigues Jerónimo

Companhia de Artilharia 2412

Afonso M. F. Sousa

Companhia de Artilharia 2519

Manuel Raposo Marques

Companhia de Artilharia 2521

Américo Gonçalves Ribeiro

Companhia de Artilharia 2716 / Batalhão de Artilharia 2917

Arménio Paiva Abrantes

Companhia de Artilharia 2732

Miguel Cunha

Companhia de Artilharia 2741 / Batalhão de Artilharia 2920

José Ricardino Alves da Glória

Companhia de Artilharia 2773 / Batalhão de Artilharia 2924

Manuel Sardinha

Companhia de Artilharia 3332

Albino Maria de Jesus

Manuel da Silva Pereira

Nelson Joaquim de Almeida Pereira Soares

Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873

Edgar Tavares Morais Soares

Jorge Alves Araújo

Luciano José Marcelino Jesus

Manuel Amorim do Alto

Manuel de Sousa Monteiro

Sousa de Castro

Companhia de Artilharia 6251/72

Fernando Santos Gonçalves Gomes

Companhia de Caçadores 3

João Manuel Félix Dias

Companhia de Caçadores 5

António Kássimo

José da Silva Marcelino Martins

Companhia de Caçadores 6 / 4.ª Companhia de Caçadores Indígena

Adelino Baptista

Aliu Bari

Américo Luís dos Santos Henriques

Aníbal José Oliveira Rodrigues

António Henrique Teixeira

António Nancassa

Armando Bastos Mendes

Artur Barreira da Silva

Aurélio Manuel Trindade

Babú

Bacar Coiate

Buhó Resse

Carlos Domingos de Oliveira de Ayala Botto

Cherno Baldé

Cherno Bari

Ensa Sissé

Eurico Garcia Cordeiro

Fernando Henrique

Fiaré Bedame

Francisco Almane Sanó

Francisco António Gouveia Canelhas

Gastão Manuel Santos Correia e Silva

Goli Sambú

Hikmat Xassem

Iero Baldé

Insumbo Siná

João Bacar Jaló

José Alberto Costa da Silva

José Augusto Nogueira Ribeiro

José da Silva Oliveira

José Soares

Justo Orlando Lopes dos Reis Nascimento

Madiu Baldé

Malan Mané

Malan Sanhá

Mamadu Jaló (Mamaduzinho)

Mamadu Madiu Tchamo

Mamadu Selo Jaló

Mande Baldé

Manuel da Silva Oliveira

Mário Augusto Palmeiro

Monha Indé

Nani Camará

Natário Clemente da Cruz

Ocante Có

Panca Ieme

Pungana Nhagá

Quedum Indunté

Rodolfo Valentim Oliveira

Samba Jau

Sambel Baldé

Sambel Sané

Samper Pereira

Umelisse

Ventura Barreto

Companhia de Caçadores 13

Calaboche Tchudá

Companhia de Caçadores 18

Iero Embaló

Companhia de Caçadores 20

Tomás Camará

Companhia de Caçadores 154

Companhia de Caçadores 154

Companhia de Caçadores 274

Companhia de Caçadores 274

Companhia de Caçadores 412

Alberto da Costa Zenha

José Inácio da Ascenção da Costa Pinheiro

Companhia de Caçadores 413

José de Campos

Júlio de Almeida Marques

Companhia de Caçadores 510

Justino Coelho Godinho

Companhia de Caçadores 557

António Martins Pires Belo

Américo Justino do Carmo Martins   

Companhia de Caçadores 616 / Batalhão de Caçadores 619

Vital Martinho

Companhia de Caçadores 617 / Batalhão de Caçadores 619

Ilídio Francisco Moniz Rodrigues

Companhia de Caçadores 618 / Batalhão de Caçadores 619

Arlindo Alves Martins

Companhia de Caçadores 674

Inácio Maria Góis

Tibério Monteiro

Companhia de Caçadores 763

Emílio Duarte

Companhia de Caçadores 816

Diamantino da Costa Leite

Luís Fernando Gonçalves Riquito

Companhia de Caçadores 1416 / Batalhão de Caçadores 1856

José Domingues Ramos

Marcolino de Sousa

Companhia de Caçadores 1419 / Batalhão de Caçadores 1857

Manuel da Silva Moreira

Companhia de Caçadores 1420 / Batalhão de Caçadores 1857

Carlos Luís Martins Rios

Rui Fernando Alexandrino Ferreira

Companhia de Caçadores 1426

Fernando Silvério Chapouto

Companhia de Caçadores 1439

Mamadu Jaló

Companhia de Caçadores 1477

Aparício de Sousa Moreira

Domingos Manuel Cameirão

Companhia de Caçadores 1487

António de Jesus Martins de Sousa

Lutam Injai

Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876

António Ferreira dos Santos

José Ferreira Cardoso

José Lima da Silva

Companhia de Caçadores 1501 / Batalhão de Caçadores 187

Gil Frias de Sousa

Companhia de Caçadores 1546 / Batalhão de Caçadores 1887

Guilherme Paulo Gomes Figueiredo

Companhia de Caçadores 1548 / Batalhão de Caçadores 1888

José Augusto Paiva Machado

Mamadú Candé

Companhia de Caçadores 1549 / Batalhão de Caçadores 1888

Carlos dos Santos Dias

Companhia de Caçadores 1566

José Maria Fernandes Carvalho

Companhia de Caçadores 1586

Augusto Manuel Casimiro Gamboa

Luís Filipe Mendes

Companhia de Caçadores 1686 / Batalhão de Caçadores 1912

José Manuel dos Santos Rosa

Manuel Bernardino Cotrim Carvalho Miranda

Manuel Joaquim Várzea do Sado

Manuel Pereira Filipe

Victor José de Matos Manaia

Companhia de Caçadores 1788 / Batalhão de Caçadores 1932

Guilherme da Costa Ganança

Companhia de Caçadores 19

Rui Fernando Alexandrino Ferreira

Companhia de Caçadores 19

Ibrahimo Djaura

Companhia de Caçadores 2315 / Batalhão de Caçadores 2835

Manuel José Moreira de Castro

Companhia de Caçadores 2367 / Batalhão de Caçadores 2845

Manuel Baldaia Pereira Martins

Companhia de Caçadores 2435 / Batalhão de Caçadores 2856

José Augusto Baptista

Sidi Baldé

Companhia de Caçadores 2444

João Manuel Pereira Rebola

Companhia de Caçadores 2465 / Batalhão de Caçadores 2861

Aníbal Magalhães

Companhia de Caçadores 2531

Col Quessanque

Companhia de Caçadores 2585 / Batalhão de Caçadores 2884

António Acácio Maçorano

António Camilo Almendra

Manuel Cármine Resende Ferreira

Companhia de Caçadores 2700 / Batalhão de Caçadores 2912

Fernando Ramos

Companhia de Caçadores 2726

Luís Cândido Tavares Paulino

Companhia de Caçadores 2753

Ildeberto Medeiros

Companhia de Caçadores 2791

Manuel Augusto Prates Castanhas

Companhia de Caçadores 3306 / Batalhão de Caçadores 3833

António Manuel Ferreira da Silva Bastos

Companhia de Caçadores 3459 / Batalhão de Caçadores 3863

António Henrique Teixeira

Companhia de Caçadores 3490 / Batalhão de Caçadores 3872

António da Silva Batista

Companhia de Caçadores 3490 / Batalhão de Caçadores 3872

Fernando de Jesus Pires

Companhia de Caçadores 3519

José Bernardo

Companhia de Caçadores 3566

António Correia Valente

Joaquim Pinheiro da Silva

Companhia de Caçadores 4540

Eduardo Soares Pereira Brás

Companhia de Caçadores Pára-Quedistas 123

António Joaquim de Sousa

Companhia de Cavalaria 353

António Ruivo Navarro

Companhia de Cavalaria 487 / Batalhão de Cavalaria 490

António Francisco Caixeirinha Revez

António João Paulista Solda

Armando Reis Marques

Augusto da Conceição Ribeiro Canta

Avelino Nunes Salvador

Bíquer do Carmo Cuco Banha

Carlos Daniel Duarte

Diogo Augusto dos Santos

Fernando Augusto Simões Ferreira

Francisco António

Francisco José da Purificação Chaves

Henrique José Pinto

João Félix Pereira dos Santos

João Firmino Martins Correia

João Luís Barreto Garcez

Joaquim José de Oliveira Duarte

Jorge Ramalho Godinho

Manuel do Couto Pina

Manuel Natário Victória

Companhia de Cavalaria 488 / Batalhão de Cavalaria 490

António Augusto Pimenta Henriques Simões

Artur Pereira Pires

Jaime Vieira Segura

João António Ameixa

José da Silva Peixeiro

Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490

Adilson Augusto Cardoso

Adozindo Carvalho de Brito

Amadeu Ribeiro da Conceição Cruz

António de Jesus Rodrigues Covas

António Rui Diógenes de Noronha Ferreira

Elias António Emídio

João Leitão Robalo

Joaquim José Moita Ganhão

José António Pires

Valentim dos Santos Figueira

Companhia de Cavalaria 567

Carlos Silva Henrique Flor

Companhia de Cavalaria 567

Ricardo Santos Gonçalves

Companhia de Cavalaria 678

José Augusto da Silva Pereira

Luís Moreira Vieira

Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705

Fernando Luís Franco da Silva Ataíde

Henrique Francisco Martins Coutinho Gouveia

José Adelino Menezes Vieira de Sousa

José António Gomes Brízido

José dos Santos Pereira

Manuel Ferreira Martins 

Manuel Francisco Lopes de Matos Chaves 

Virgínio António Gaspar José

Companhia de Cavalaria 703 / Batalhão de Cavalaria 705

Júlio Fernandes Vicente

Nuno Flaviano Macedo Bigotes

Companhia de Cavalaria 704 / Batalhão de Cavalaria 705

Carlos Manuel Barosa dos Santos

João Pereira Pires

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha

Vitalino Rosa Nunes

Companhia de Cavalaria 787 / Batalhão de Cavalaria 790

António da Silva Mota

Dimas Joaquim da Graça Alves

Joaquim dos Santos

José Maria de Almeida Montalvão Machado

Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790

Albertino Antunes da Cunha

Aurélio da Silva Barbosa

Braima Baldé

João Jacob Roque

Manuel António Lourenço Cerqueira

Mutar Cassamá

Sérgio da Silva

Tolentino Aparício Nunes

Companhia de Cavalaria 1482

Alcides Fachada Correia

Amílcar Teixeira

César Joaquim Simões

Cristóvão Rodrigues Lebres

Fernando Gonçalves Mendes

Higino Domingos Ferreira da Silva

João Ramiro Alves Ribeiro

José Orlando da Silva

Justo dos Santos Morcela Gaita

Manuel António dos Santos Peixe

Mário de Jesus Manata

Venâncio José Hortinha Caritas

Companhia de Cavalaria 1483

António Vasconcelos

Aguinaldo António Vasconcelos

Sebastião António

Vicente Carlos Flor Batalha

Companhia de Cavalaria 1484

Américo José Raposo Pinto

Cipriano António de Jesus Patrício

Dadu Té

João Vieira de Melo

José Henriques Mateus

Companhia de Cavalaria 1485

António dos Santos Nunes Maçarico

Daniel do Rosário Gonçalves

João Faria

Joaquim Monteiro de Almeida

José Augusto de Jesus Sousa

José Maria Gonçalves Costa

Manuel Morgado Carvalho

Companhia de Cavalaria 1615 / Batalhão de Cavalaria 1897

António José Baptista Massano

Arlindo Alves Martins

João Moreira Bravo

Manuel Marques Martins

Companhia de Cavalaria 1616 / Batalhão de Cavalaria 1897

Albano dos Santos Ventura

Armando Alves Marques

Fernando Eduardo Gaziba dos Santos Pato

Companhia de Cavalaria 1617 / Batalhão de Cavalaria 1897

Carlos Matos de Oliveira

Joaquim Maria Correia Mourato

Companhia de Cavalaria 1649 / Batalhão de Cavalaria 1905

Álvaro Claro

Diamantino João Carapinha

Luís dos Santos Barjona de Freitas

Manuel da Costa Sacramento

Companhia de Cavalaria 1650 / Batalhão de Cavalaria 1905

José Alves de Faria

Manuel Nunes Bessa

Ocurim Có

Companhia de Cavalaria 1651 / Batalhão de Cavalaria 1905

José Luís Teixeira

Companhia de Cavalaria 1662

Júlio da Silva Carreira

Companhia de Cavalaria 1693

Albertino Gonçalves de Sousa

António da Silva Domingos

António Ramalho Passinhas

António Santos Nunes

Isaías Pereira André

Companhia de Cavalaria 1747

Francisco Ferreira Frederico

Companhia de Cavalaria 1749

António Manuel da Piedade Almeida

José Manuel Martins Poças

Companhia de Cavalaria 2443

Luís Baptista Gomes

Companhia de Cavalaria 2482 / Batalhão de Cavalaria 2867

António Francisco Martins Correia

Companhia de Cavalaria 2485 / Batalhão de Cavalaria 2868

Albertino Dias Gomes

Fernando Valadares Alves

Gaspar Pedro da Silva

José Maria de Campos Mendes Sentieiro

Paulo Mourão Nunes da Silva

Companhia de Cavalaria 2486 / Batalhão de Cavalaria 2868

António Dias das Neves

Carlos Alberto Agostinho Duarte

Ernesto Ratinho Faria

João Soares de Sá e Almeida

José Manuel Duarte Fernandes

Companhia de Cavalaria 2487 / Batalhão de Cavalaria 2868

António da Silva Capela

Henrique Ferreira da Anunciação Costa

Companhia de Cavalaria 2538 / Batalhão de Cavalaria 2876

Luís Filipe Rei Villar

Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922

Agostinho P. Almeida Santos

Companhia de Cavalaria 2749 / Batalhão de Cavalaria 2922

Mário António Nave da Costa Neves

Companhia de Cavalaria 3468 / Batalhão de Cavalaria 3864

Carlos Carrilho Alberto

Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922

Luís Borrega

Companhia de Comandos

João S. Parreira

Joaquim Carlos Ferreira Morais (Grupo de Comandos "Fantasmas")

Justo Orlando Lopes dos Reis Nascimento (Grupo de Comandos "Vampiros")

Virgínio Briote (Grupo de Comandos "Diabólicos")

Companhia de Milícias 2

Guelá Baldé

Jamaram Baldé

Companhia de Milícias 6

Chala Baldé

Dauda Cassama

Companhia de Milícias 14

Mamadu Sanhá

Companhia de Milícias 17 / Pelotão de Milícias 158

Bacar Camará

Companhia de Polícia Militar 3335

José Manuel Passos Lourenço

Companhia de Transmissões

Osvaldo Pereira da Cruz

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 8

Guilherme de Alpoim Calvão

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 10

Henrique Paulino Serrão

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 13

Henrique das Candeias Casimiro

Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 21

Domingos Demba [Ensá] Djassi

Inácio Iaia Jamanca

Lutam Injai

Esquadrão de Cavalaria 252

António Lopo Machado do Carmo

Carlos Fontes de Carvalho

Emílio António Catalão Sampaio

Manuel José Teodoro

Ramiro Ferreira Pereira

Esquadrão de Reconhecimento 54

Filomeno Jorge Malheiro Garcia

Esquadrão de Reconhecimento AML 2454

António Aurélio Marcos de Andrade Tavares

Armando Carolino Barbosa

Esquadrão de Reconhecimento Fox 2350

António Rosa Simões

Manuel Gonçalves Martins de Lima

Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 (Chaimites)

Alberto Vieira

Bernardino Silva

Esquadrão de Reconhecimento 693

António Manuel da Cunha Pita Soares

Carlos Ribeiro Pereira

Fodé Embaló

Francisco Mateus Solipa

José André dos Santos

José Roque Alexandre

Oplínio da Silva Calhau

Grupo de Artilharia de Campanha 7 - 12.º Pelotão de Artilharia

António Maria Farinha Murta

Grupo de Comandos 'Camaleões'

Justino Coelho Godinho

Grupo de Comandos 'Centuriões'

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha

Virgínio António Gaspar José

Grupo de Comandos 'Fantasmas'

António João Paulista Solda

Artur Pereira Pires

Polícia Administrativa do Governo Provincial da Guiné Portuguesa

Pedro Samba Juma Colubali

Pelotão de Artilharia Antiaérea 43

Albino Costa

Pelotão de Caçadores Nativos 61

Bubacar Só

Pelotão de Morteiros 912

Santos Oliveira

Pelotão de Morteiros 2005

José Manuel Moreira da Silva Marques

Manuel Joaquim Barbosa Ribeiro

Pelotão de Polícia Militar 1170

Raul António Alcobia

Pelotão de Reconhecimento DAIMLER 947

António Luís de Magalhães e Meneses de Abreu Coutinho

Pelotão de Reconhecimento DAIMLER 996

Joaquim Marinho de Oliveira

Pelotão de Reconhecimento DAIMLER 1106

Manuel Francisco Serra

Pelotão de Reconhecimento Daimler 1077

Alberto Teixeira Santos

Manuel Fonseca Afonso

Pelotão de Reconhecimento Daimler 1137

António José Pires Condesso

Pelotão de Reconhecimento Daimler 2045

Vítor Manuel Ribeiro Lopes

Pelotão de Reconhecimento FOX 42

José Baptista Máximo Mocica

Pelotão de Reconhecimento FOX 888

António Branco Lopes Gonçalves

António Luís de Magalhães e Meneses de Abreu Coutinho

Pelotão de Reconhecimento FOX 1101

Arnaldo Augusto Fernandes Clemente

Júlio Fernando Antunes Fernandes

Pelotão de Reconhecimento FOX 2022

Fernando Franco

Joaquim Barreira

---------------------------------------------------------

 

Nome - Por ordem alfabética

 

Abel Santos (Companhia de Artilharia 1742)

Adelino Baptista (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Adilson Augusto Cardoso (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

Adolfo da Silva Seixas (Companhia de Artilharia 1661)

Adozindo Carvalho de Brito (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

Adriano da Rocha Nunes (Companhia de Artilharia 1614 / Batalhão de Artilharia 1896)

Adriano Rebelo da Rocha (Companhia de Artilharia 1647 / Batalhão de Artilharia 1904)

Afonso M. F. Sousa (Companhia de Artilharia 2412)

Agostinho P. Almeida Santos (Companhia de Cavalaria 2748 / Batalhão de Cavalaria 2922)

Aguinaldo António Vasconcelos (Companhia de Cavalaria 1483)

Albano dos Santos Ventura (Companhia de Cavalaria 1616 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Albertino Antunes da Cunha (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Albertino Dias Gomes (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Albertino Gonçalves de Sousa (Companhia de Cavalaria 1693)

Alberto Adriano Moreira Leal (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Cavalaria 757)

Alberto da Costa Zenha (Companhia de Caçadores 412)

Alberto Teixeira Santos (Pelotão de Reconhecimento Daimler 1077)

Alberto Vieira (Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 - Chaimites)

Albino Costa (Pelotão de Artilharia Antiaérea 43)

Albino Maria de Jesus (Companhia de Artilharia 3332)

Alcides Fachada Correia (Companhia de Cavalaria 1482)

Aliu Bari  (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Almor de Jesus Fernandim Batista (38.ª Companhia de Comandos)

Álvaro Claro (Companhia de Cavalaria 1649 do Batalhão de Cavalaria 1905)

Álvaro Manuel Alves Cardoso (3.ª Companhia de Comandos)

Amadeu Ribeiro da Conceição Cruz (Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490)

Amândio da Silva Carvalho (38.ª Companhia de Comandos)

Américo Gonçalves Ribeiro (Companhia de Artilharia 2521)

Américo José Raposo Pinto (Companhia de Cavalaria 1484)

Américo Justino do Carmo Martins (Companhia de Caçadores 557)

Américo Luís dos Santos Henriques (Companhia de Caçadores 6 / 4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Amílcar Teixeira (Companhia de Cavalaria 1482)

Aníbal do Nascimento Rodrigues Jerónimo (Companhia de Artilharia 2410)

Aníbal José Oliveira Rodrigues (Companhia de Caçadores 6 / 4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Aníbal Magalhães (Companhia de Caçadores 2465 / Batalhão de Caçadores 2861)

António Acácio Maçorano  (Companhia de Caçadores 2585 / Batalhão de Caçadores 2884)

António Augusto Gil (Companhia de Comando e Serviços do batalhão de Cavalaria 1905)

António Augusto Pimenta Henriques Simões  (Companhia de Cavalaria 488 do Batalhão de Cavalaria 490)

António Aurélio Marcos de Andrade Tavares (Esquadrão de Reconhecimento AML 2454)

António Branco Lopes Gonçalves (Pelotão de Reconhecimento FOX 888)

António Camilo Almendra (Companhia de Caçadores 2585 do Batalhão de Caçadores 2884)

António Correia Valente (Companhia de Caçadores 3566, Empada e Catió)

António da Silva Batista (Companhia de Caçadores 3490 / Batalhão de Caçadores 3872)

António da Silva Capela (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

António da Silva Domingos (Companhia de Cavalaria 1693)

António da Silva Mota (Companhia de Cavalaria 787 do Batalhão de Cavalaria 790)

António de Jesus Martins de Sousa (Companhia de Caçadores 5)

António de Jesus Rodrigues Covas (Companhia de Cavalaria 488 do Batalhão de Cavalaria 490)

António Dias das Neves (Companhia de Cavalaria 2486 do Batalhão de Cavalaria 2868)

António dos Santos Nunes Maçarico (Companhia de Cavalaria 1485)

António Fernando Teixeira Gonçalves (Batalhão de Caçadores 4510/72 / Companhia de Comando e Serviços)

António Ferreira dos Santos (Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876)

António Francisco Caixeirinha Revez (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

António Francisco Martins Correia (Companhia de Cavalaria 2482 do Batalhão de Cavalaria 2867)

António Henrique Teixeira (Companhia de Caçadores 3459 / Batalhão de Caçadores 3863 e Companhia de Caçadores 6)

António Jalibá Gomes (1.ª Companhia de Comandos Africanos e 3.ª Companhia de Batalhão de Comandos da Guiné)

António João Paulista Solda (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490 e GrCmds «FANTASMAS»)

António Joaquim de Sousa (Companhia de Caçadores Pára-Quedistas 123)

António José Baptista Massano (Companhia de Cavalaria 1615 do Batalhão de Cavalaria 1897)

António José Pires Condesso (Pelotão de Reconhecimento Daimler 1137)

António Kássimo (Companhia de Caçadores 5/CTIG e 3.ª Companhia de Comandos - RAL1)

António Lopo Machado do Carmo (Esquadrão de Cavalaria 252)

António Luís de Magalhães e Meneses de Abreu Coutinho (Pelotão de Reconhecimento Daimler 947 e Pelotão de Reconhecimento Fox 888)

António Manuel Correia Rosa (27.ª Companhia de Comandos)

António Manuel da Cunha Pita Soares (Esquadrão de Reconhecimento 693)

António Manuel da Piedade Almeida (Companhia de Cavalaria 1749)

António Manuel da Silva Barbosa (2.ª Companhia do Batalhão de Artilharia 6523/73)

António Manuel da Silva Benavente (27.ª Companhia de Comandos)

António Manuel Ferreira da Silva Bastos (Companhia de Caçadores 3306 / Batalhão de Caçadores 3833)

António Manuel Monteiro Ribeiro (3.ª Companhia de Comandos)

António Maria Farinha Murta (Grupo de Artilharia de Campanha 7 - 12.º Pelotão de Artilharia)

António Martins Pires Belo (Companhia de Caçadores 557)

António Mendes (38.ª Companhia de Comandos)

António Nancassa  (Companhia de Caçadores 6 / 4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

António Ramalho Passinhas (Companhia de Cavalaria 1693)

António Rosa Simões (Esquadrão de Reconhecimento Fox 2350)

António Rui Diógenes de Noronha Ferreira (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

António Ruivo Navarro (Companhia de Cavalaria 353)

António Santos Nunes (Companhia de Cavalaria 1693)

António Spínola Madeira (Companhia de Artilharia 1744)

António Vasconcelos (Companhia de Cavalaria 1483)

Aparício de Sousa Moreira (Companhia de Caçadores 1477)

Arlindo Alves Martins (Companhia de Caçadores 618 do Batalhão de Caçadores 619)

Armando Alves Marques (Companhia de Cavalaria 1616 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Arlindo Alves Martins (Companhia de Cavalaria 1615 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Armando Bastos Mendes (4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Armando Carolino Barbosa (Esquadrão de Reconhecimento AML 2454 e 2ª Companhia de Comandos Africanos)

Armando Reis Marques  (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Arménio Paiva Abrantes (Companhia de Artilharia 2716 / Batalhão de Artilharia 2917)

Arnaldo Augusto Fernandes Clemente (Pelotão de Reconhecimento FOX 1101)

Artur Afonso Pereira Rodrigues (Batalhão de Caçadores 1912)

Artur Barreira da Silva (Companhia de Caçadores 6 / 4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Artur Jorge Tavares Pignatelli Fabião (38.ª Companhia de Comandos)

Artur Pereira Pires  (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490 e Grupo de Comandos 'FANTASMAS')

Augusto da Conceição Ribeiro Canta (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Augusto Manuel Casimiro Gamboa (Companhia de Caçadores 1586)

Aurélio da Silva Barbosa (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Aurélio Manuel Trindade (4.ª Companhia de Caçadores Indígenas, depois em Abr1967 passou a designar-se por CCac6)

Avelino José Reis Piçarra (38.ª Companhia de Comandos)

Avelino Nunes Salvador (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Babú (4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Bacar Camará (Pelotão de Milícias 158 da Companhia de Milícias 17)

Bacar Coiate (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Bernardino Silva (Esquadrão de Reconhecimento 8840/73 - Chaimites)

Bíquer do Carmo Cuco Banha (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Braima Baldé (Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790 e Batalhão de Comandos)

Buhó Resse (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Bubacar Jaló (12.º Pelotão de Artilharia do Grupo de Artilharia 7 e 2.ª Companhia de Comandos Africanos)

Bubacar Só (Pelotão de Caçadores Nativos 61

Calaboche Tchudá (Companhia de Caçadores 13)

Cândido Perna Tavares (Companhia de Artilharia 730 / Batalhão de Artilharia 733 /Grupo de Comandos "Vampiros")

Carafala Jassi (Companhia de Artilharia 1525)

Carlos Alberto Agostinho Duarte (Companhia de Cavalaria 2486 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Carlos Alberto Alcobia Cardoso  (38.ª Companhia de Comandos)

Carlos Alexandre de Morais (Comando Territorial Independente da Guiné / 1ªRep/QG/CTIG)

Carlos Carrilho Alberto (Companhia de Cavalaria 3468 / Batalhão de Cavalaria 3864)

Carlos Daniel Duarte (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Carlos de Campos Lopes (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Cavalaria 490)

Carlos Domingos de Oliveira de Ayala Botto (6.ª Companhia de Caçadores)

Carlos Fontes de Carvalho  (Esquadrão de Cavalaria 252)

Carlos Manuel Barosa dos Santos (Companhia da Cavalaria 704 do Batalhão de Cavalaria 705)

Carlos Manuel Fernandes Vieira (38.ª Companhia de Comandos)

Carlos Matos de Oliveira  (Companhia de Cavalaria 1617 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Carlos Silva Henrique Flor (Companhia de Cavalaria 567)

Celestino Jorge da Cruz Galego (3.ª Companhia de Comandos)

César Joaquim Simões (Companhia de Cavalaria 1482)

Chala Baldé (Companhia de Milícias 6)

Cherno Bari (4.ª Companhia de Caçadores Indígena)

Cherne Sissé (Grupo Especial de Combate «OS RONCOS» do Batalhão de Caçadores 1887)

Cicri Marques Vieira (1.ª Companhia do Batalhão de Comandos da Guiné)

Constantino Neves (CCS do Batalhão de Caçadores 2893)

Carlos dos Santos Dias (Companhia de Caçadores 1549 / Batalhão de Caçadores 1888)

Carlos Luís Martins Rios (Companhia de Caçadores 1420 / Batalhão de Caçadores 1857)

Carlos Ribeiro Pereira Esquadrão de Reconhecimento FOX 693)

Cecílio Manuel Ferreira Franco (38.ª Companhia de Comandos)

Cherno Baldé (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Cicri Marques Vieira (1.ª Companhia de Comandos Africanos)

Cipriano António de Jesus Patrício (Companhia de Cavalaria 1484)

Col Quessanque (Companhia de Artilharia 1688, Companhia de Caçadores 2531 e 3.ª Companhia de Comandos Africanos)

Cristóvão Rodrigues Lebres (Companhia de Cavalaria 1482)

Dadu Té (Companhia de Cavalaria 1484)

Daniel do Rosário Gonçalves (Companhia de Cavalaria 1485)

Dauda Cassama (Companhia de Milícias 6)

Diamantino da Costa Leite (Companhia de Caçadores 816)

Diamantino João Carapinha (Companhia de Cavalaria 1649 do Batalhão de Cavalaria 1905)

Dimas Joaquim da Graça Alves  (Companhia da Cavalaria 787 do Batalhão de Cavalaria 790)

Diogo Augusto dos Santos (Companhia da Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Domingos Manuel Cameirão (Companhia de Caçadores 1477)

Dura Baldé (Batalhão de Caçadores 1912)

Eduardo Leopoldo S. Ferreira (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Caçadores 599)

Edgar Tavares Morais Soares (Companhia de Artilharia 3494 do Batalhão de Artilharia 3873)

Eduardo Soares Pereira Brás (Companhia de Caçadores 4540)

Elias António Emídio  (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

Emílio António Catalão Sampaio (Esquadrão de Cavalaria 252)

Emílio Duarte (Companhia de Caçadores 763)

Ensa Sissé (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Ernesto Ratinho Faria (Companhia de Cavalaria 2486 / Batalhão de Cavalaria 2868)

Eurico Garcia Cordeiro (Centro de Instrução Militar e 4.ª Companhia de Caçadores Indígena (CCac6/CTIG)

Ezequiel Manuel Fonseca Serrano (3.ª Companhia de Comandos)

Fernando Augusto Simões Ferreira (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Fernando da Costa Fernandes (Companhia de Artilharia 1690 / Batalhão de Artilharia 1914)

Fernando de Jesus Pires (Companhia de caçadofres 3491 do Batalhão de Caçdores 3872)

Fernando Eduardo Gaziba dos Santos Pato (Companhia de Cavalaria 1617 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Fernando Franco (Pelotão de Reconhecimento FOX 2022)

Fernando Gonçalves Mendes (Companhia de Cavalaria 1482)

Fernando Henrique (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Fernando Luís Franco da Silva Ataíde (Companhia de Cavalaria 702 do Batalhão de Cavalaria 705)

Fernando Ramos (Companhia de Caçadores 2700 / Batalhão de Caçadores 2912)

Fernando Rodrigues (Batalhão de Intendência da Guiné)

Fernando Santos Gonçalves Gomes (Companhia de Artilharia 6251/72)

Fernando Silvério Chapouto (Companhia de Caçadores 1426)

Fernando Valadares Alves (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Fiaré Bedame  (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Filipe da Conceição Tavares (38.ª Companhia de Comandos)

Filomeno Jorge Malheiro Garcia (Esquadrão de Reconhecimento 54)

Flora da Silva (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Cavalaria 1915)

Fodé Embaló (Esquadrão de Reconhecimento 693)

Francisco Almane Sanó (Companhia de Caçadores 6 / CTIG)

Francisco António (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Francisco António Gouveia Canelhas (Companhia de Caçadores 6 / CTIG)

Francisco Duarte Filipe  (38.ª Companhia de Comandos)

Francisco Ferreira Frederico (Companhia de Cavalaria 1747)

Francisco José da Purificação Chaves (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Francisco Mateus Solipa (Esquadrão de Reconhecimento 693)

Francisco José Matos da Silva (38.ª Companhia de Comandos)

Gaspar Pedro da Silva (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Gastão Manuel Santos Correia e Silva (Companhia de Caçadores 6 / CTIG)

Gentil Félix Lourenço (Companhia de Comando e Serviços / Batalhão de Artilharia 1914)

Gil Frias de Sousa (Companhia de Caçadores 1501 / Batalhão de Caçadores 1877)

Goli Sambú (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Guelá Baldé (Companhia de Milícias 2)

Guilherme da Costa Ganança (Companhia de Caçadores 1788 / Batalhão de Caçadores 1932)

Guilherme de Alpoim Calvão (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 8

Guilherme Paulo Gomes Figueiredo (Companhia de Caçadores 1546 / Batalhão de Caçadores 1887)

Ibrahimo Djaura (Companhia de Caçadores 19)

Hélio Augusto Esteves Felgas (Batalhão de Caçadores 507)

Henrique das Candeias Casimiro (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 13)

Henrique Ferreira da Anunciação Costa (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Henrique Francisco Martins Coutinho Gouveia  (Companhia de Cavalaria 702 do Batalhão de Cavalaria 705)

Henrique José Pinto (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Henrique Paulino Serrão (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 10)

Higino Domingos Ferreira da Silva (Companhia de Cavalaria 1482)

Hikmat Xassem (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Humberto Carneiro Fernandes Duarte (Batalhão de Caçadores 4514)

Idílio da Costa Moreira (38.ª Companhia de Comandos)

Iero Baldé (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Iero Embaló (Companhia de Caçadores 18)

Ildeberto Medeiros (Companhia de Caçadores 2753)

Ilídio Francisco Moniz Rodrigues (Companhia de Caçadores 617 do Batalhão e Caçadores 619)

Inácio Iaia Jamanca (Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 21)

Inácio Maria Góis (Companhia de Caçadores 674)

Insumbo Siná (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Isaías da Conceição Constantino (3.ª Companhia de Comandos)

Isaías Pereira André (Companhia de Cavalaria 1693)

Jaime Rodolfo de Abreu Cardoso (Centro de Instrução de Comandos)

Jaime Vieira Segura (Companhia de Cavalaria 488 do Batalhão de Cavalaria 490)

Jamaram Baldé (Companhia de Milícias 2)

João António Ameixa (Companhia de Cavalaria 488 / Batalhão de Cavalaria 490)

João Bacar Jaló (1.ª Companhia de Comandos Africanos)

João Jacob Roque (Companhia de Cavalaria 789 / Batalhão de Cavalaria 790)

João Faria (Companhia de Cavalaria 1485)

João Félix Pereira dos Santos (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

João Firmino Martins Correia (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

João Leitão Robalo (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

João Manuel Pereira Rebola (Companhia de Caçadores 2444)

João Maria da Silva Delgado Ten-Cor (Batalhão de Caçadores 356)

João Moreira Bravo  (Companhia de Cavalaria 1615 / Batalhão de Cavalaria 1897)

João Nunes Redondo (Batalhão de Caçadores 356 / Companhia de Comando e Serviços)

João Ovídio Rodrigues (3.ª Companhia de Comandos)

João Pereira Pires (Companhia de Cavalaria 704 do Batalhão de Cavalaria 705)

João Ramiro Alves Ribeiro (Companhia de Cavalaria 1482)

João S. Parreira (Companhia de Comandos - Grupos 'Fantasmas' e 'Apache')

João Soares de Sá e Almeida (Companhia de Cavalaria 2486 / Batalhão de Cavalaria 2868)

João Vieira de Melo (Companhia de Cavalaria 1485)

Joaquim Barreira (Pelotão de Reconhecimento FOX 2022)

Joaquim Carlos Ferreira Morais (Grupo de Comandos "FANTASMAS")

Joaquim dos Santos (Companhia de Cavalaria 787 / Batalhão de Cavalaria 790)

Joaquim Gomes Coelho (38.ª Companhia de Comandos)

Joaquim José de Oliveira Duarte (Companhia de Cavalaria 487 / Batalhão de Cavalaria 490)

Joaquim José Gomes de Aguiar (38.ª Companhia de Comandos)

Joaquim José Moita Ganhão (Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490)

Joaquim Maria Correia Mourato (Companhia de Cavalaria 1617 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Joaquim Marinho de Oliveira (Pelotão de Reconhecimento Daimler 996)

Joaquim Monteiro de Almeida (Companhia de Cavalaria 1485)

Joaquim Pinheiro da Silva (Companhia de Caçadores 3566, Empada e Catió)

Joaquim Pires da Costa Lima  (3.ª Companhia de Comandos)

Joaquim Vladimiro Sá Madureira (Batalhão de Caçadores 4510/73 / Companhia de Comando e Serviços)

Jorge Alves Araújo (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Jorge Canhão (3.ª Companhia do Batalhão de Caçadores 4612/72)

Jorge da Conceição Feliciano (3.ª Companhia de Comandos)

Jorge Embana (Companhia de Artilharia 1688)

Jorge Ramalho Godinho (Companhia de Cavalaria 487 / Batalhão de Cavalaria 490, adido ao Batalhão de Artilharia 733)

José Adelino Menezes Vieira de Sousa (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705)

José Alexandre da Costa (38.ª Companhia de Comandos)

José Alberto Costa da Silva (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

José Alves de Faria (Companhia de Cavalaria 1650 / Batalhão de Cavalaria 1905)

José André dos Santos (Esquadrão d Reconhecimento 693)

José António Gomes Brízido (Companhia de Cavalaria 702 do Batalhão de Cavalaria 705)

José António Pires (Companhia de Cavalaria 489 / Batalhão de Cavalaria 490)

José Augusto Baptista (Companhia de Caçadores 2435 do batalhão de Caçadores 2856)

José Augusto da Silva Pereira (Companhia de Cavalaria 678)

José Augusto de Jesus Sousa (Companhia de Cavalaria 1485)

José Augusto Nogueira Ribeiro (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

José Augusto Paiva Machado (Companhia de Caçadores 1548 / Batalhão de Caçadores 1887)

José Baptista Máximo Mocica (Pelotão de Reconhecimento FOX 42)

José Bernardo (Companhia de Caçadores 3519)

José da Silva Marcelino Martins (Companhia de Caçadores 5)

José da Silva Oliveira (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

José da Silva Peixeiro (Companhia de Cavalaria 488 do Batalhão de Cavalaria 490)

José de Campos  (Companhia de Caçadores 413)

José de Elia (Companhia de Comando e Serviços do Batalhão de Cavalaria 790)

José dos Santos Félix (Companhia de Artilharia 1525)

José dos Santos Pereira (Companhia de Cavalaria 702 do Batalhão de Cavalaria 705)

José Domingues Ramos (Companhia de Caçadores 1416 / Batalhão de Caçadores 1856)

José Ferreira Cardoso (Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876)

José Henriques Mateus (Companhia de Cavalaria 1484)

José Inácio da Ascenção da Costa Pinheiro (Companhia de Caçadores 412)

José Joaquim Ferreira Sobral (C. C. S. do Batalhão de Artilharia 2924)

José Joaquim Teixeira Simão  (38.ª Companhia de Comandos)

João José de Lima Alves Martins (Bateria de Artilharia de Campanha 1)

José Lima da Silva (Companhia de Caçadores 1496 / Batalhão de Caçadores 1876)

João Luís Barreto Garcez (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

José Luís Inácio Raimundo (38.ª Companhia de Comandos)

José Luís Teixeira (Companhia de Cavalaria 1651 do Batalhão de Cavalaria 1905)

José Manuel dos Santos Rosa (Companhia de Caçadores 1686 / Batalhão de Caçadores 1912)

João Manuel Félix Dias (Companhia de Caçadores 3)

José Manuel Martins Poças (Companhia de Cavalaria 1749)

José Manuel Moreira da Silva Marques (Pelotão de Morteiros 2005)

José Maria de Almeida Montalvão Machado (Companhia de Cavalaria 787 / Batalhão de Cavalaria 790)

José Maria de Campos Mendes Sentieiro c

José Maria Fernandes Carvalho (Companhia de Caçadores 1566)

José Maria Gonçalves Costa (Companhia de Cavalaria 1485)

José Maria Silva Ribeiro (Companhia de Artilharia 1689 / Batalhão de Artilharia 1913)

José Manuel Duarte Fernandes (Companhia de Cavalaria 2486 / Batalhão de Cavalaria 2868)

José Manuel Passos Lourenço (Companhia de Polícia Militar 3335)

José Orlando da Silva (Companhia de Cavalaria 1482)

José Ricardino Alves da Glória (Companhia de Artilharia 2741 / Batalhão de Artilharia 2920)

José Roque Alexandre (Esquadrão de Reconhecimento 693)

José Silvestre dos Reis (Batalhão de Cavalaria 2870)

José Soares  (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

José Teodósio Cachochas (C. C. S. do Batalhão de Caçadores 1912)

Júlio da Silva Carreira (Companhia de Cavalaria 1662)

Júlio de Almeida Marques (Companhia de Caçadores 413)

Júlio Fernandes Vicente  (Companhia de Cavalaria 703 do Batalhão de Cavalaria 705)

Júlio Fernando Antunes Fernandes (Pelotão de Reconhecimento FOX 1101)

Júlio Marques Tavares (C. C. S. do Batalhão de Artilharia 1913

Justino Coelho Godinho (Companhia de Caçadores 510 - Grupo de Comandos 'Camaleões'

Justo dos Santos Morcela Gaita (Companhia de Cavalaria 1482)

Justo Orlando Lopes dos Reis Nascimento (4.ª Companhia de Caçadores Indígenas e Grupo de Comandos "Vampiros")

Luciano José Marcelino Jesus (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Luís Borrega (Companhia de Cavalaria 2749 / Batalhão de Cavalaria 2922)

Luís Baptista Gomes (Companhia de Cavalaria 2443)

Luís Cândido Tavares Paulino (Companhia de Caçadores 2726)

Luís dos Santos Barjona de Freitas (Companhia de Cavalaria 1649 do Batalhão de Cavalaria 1905)

Luís Fernando Gonçalves Riquito (Companhia de Caçadores 816)

Luís Filipe Mendes (Companhia de Caçadores 1586)

Luís Filipe Rei Villar (Companhia de Cavalaria 2538 / Batalhão de Cavalaria 2876)

Luís Manuel de Oliveira Barreiras  (38.ª Companhia de Comandos)

Luís Manuel Nobreza de Almeida Rainha (Companhia de Cavalaria 704 / Batalhão de Cavalaria 705 e GrCmdss 'Centuriões')

Luís Manuel Silva Damas (38.ª Companhia de Comandos)

Luís Moreira Vieira (Companhia de Cavalaria 678)

Luiz Fernando de Sousa Pires de Goes (Batalhão de Caçadores 506 / Companhia de Comando e Serviços)

Lutam Injai (Companhia de Caçadores 1487 e Destacamento de Fuzileiros Especiais n.º 21)

Madiu Baldé (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Malan Mané (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Malan Sanhá (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Mamadú Candé (Companhia de Caçadores 1548 / Batalhão de Caçadores 1887)

Mamadu Jaló (Companhia de Caçadores 1439)

Mamadu Jaló (Mamaduzinho) (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Mamadu Madiu Tchamo (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG e 21.ª Companhia de Milícias)

Mamadu Sanhá (Companhia de Milícias 14)

Mamadu Selo Jaló (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Mande Baldé (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Manuel Amorim do Alto (Companhia de Artilharia 3494 do Batalhão de Artilharia 3873)

Manuel António da Costa (38.ª Companhia de Comandos)

Manuel António dos Santos Peixe (Companhia de Cavalaria 1482)

Manuel António Lourenço Cerqueira (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Manuel Augusto Prates Castanhas (Companhia de Caçadores 2791)

Manuel Baldaia Pereira Martins (Companhia de Caçadores 2367 do Batalhão de Caçadores 2845)

Manuel Bernardino Cotrim Carvalho Miranda (Companhia de Caçadores 1686 do Batalhão de Caçadores 1912)

Manuel Cármine Resende Ferreira (Companhia de Caçadores 2585 do Batalhão de Caçadores 2884)

Manuel da Costa Sacramento (Companhia de Cavalaria 1649 do Batalhão de Cavalaria 1905)

Manuel da Silva Moreira (Companhia de Caçadores 1419 do Batalhão de Caçadores 1857)

Manuel da Silva Oliveira (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Manuel da Silva Pereira (Companhia de Artilharia 3332)

Manuel de Jesus Rodrigues Sobreiro (Companhia de Artilharia 1612 / Batalhão de Artilharia 1896)

Manuel de Sousa Monteiro (Companhia de Artilharia 3494 do Batalhão de Artilharia 3873)

Manuel do Couto Pina (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Manuel Duarte Oliveira (Companhia de Artilharia 1525)

Manuel Ferreira da Silva (Batalhão de Comandos da Guiné)

Manuel Ferreira Martins (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705)

Manuel Fonseca Afonso (Pelotão de Reconhecimento Daimler 1077)

Manuel Francisco Lopes de Matos Chaves (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705)

Manuel Francisco Serra (Pelotão de Reconhecimento Daimler 1106)

Manuel Gonçalves Martins de Lima  (Esquadrão de Reconhecimento Fox 2350)

Manuel Henriques dos Arcos (C. C. S. do Batalhão de Caçadores 1912)

Manuel Joaquim Barbosa Ribeiro (Pelotão de Morteiros 2005)

Manuel Joaquim Várzea do Sado (Companhia de Caçadores 1686 do Batalhão de Caçadores 1912)

Manuel Jorge de Carvalho Sampaio Faria (3.ª Companhia de Comandos)

Manuel José Moreira de Castro (Companhia de Caçadores 2315 do Batalhão de Caçadores 2835)

Manuel José Teodoro (Esquadrão de Cavalaria 252)

Manuel Marques (Companhia de Artilharia 1525)

Manuel Marques Martins  (Companhia de Cavalaria 1615 do Batalhão de Cavalaria 1897)

Manuel Morgado Carvalho (Companhia de Cavalaria 1485)

Manuel Natário Victória (Companhia de Cavalaria 487 do Batalhão de Cavalaria 490)

Manuel Nunes Bessa (Companhia de Cavalaria 1650 / Batalhão de Cavalaria 1905)

Manuel Martins Cura (30.ª Companhia de Comandos)

Manuel Pereira Filipe (Companhia de Caçadores 1686 do Batalhão de Caçadores 1912)

Manuel Raposo Marques (Companhia de Artilharia 2519)

Manuel Sardinha (Companhia de Artilharia 2773 do Batalhão de Artilharia 2924)

Marcelino Arvelos (5.ª Companhia de Comandos)

Marcolino de Sousa (Companhia de Caçadores 1416 do Batalhão de Caçadores 1856)

Mário António Nave da Costa Neves (Companhia de Cavalaria 2749 do Batalhão de Cavalaria 2922)

Mário Augusto Palmeiro (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Mário Branco da Costa Chaves (38.ª Companhia de Comandos)

Mário Bubacar Jaló (Batalhão de Artilharia 2865 e 3.ª Companhia de Comandos Africana)

Mário de Jesus Manata (Companhia de Cavalaria 1482)

Miguel Cunha (Companhia de Artilharia 2732)

Monha Indé (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Mutar Cassamá (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Nani Camará (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Natário Clemente da Cruz (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Nelson Joaquim de Almeida Pereira Soares (Companhia de Artilharia 3332)

Nelson Sobral (Batalhão de Intendência da Guiné)

Nhinte Cudé (Companhia de Artilharia 1486)

Nuno Flaviano Macedo Bigotes (Companhia de Cavalaria 703 do Batalhão de Cavalaria 705)

Ocante Có (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Ocurim Có (Companhia de Cavalaria 1650 do Batalhão de Cavalaria 1905)

Octávio Emanuel Barbosa Henriques (27.ª Companhia de Comandos)

Oplínio da Silva Calhau (Esquadrão de Reconhecimento 693)

Osvaldo Pereira da Cruz (Companhia de Transmissões)

Panca Ieme (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Paulo Mourão Nunes da Silva (Companhia de Cavalaria 2485 do Batalhão de Cavalaria 2868)

Pedro Samba Juma Colubali  (Polícia Administrativa do Governo Provincial da Guiné Portuguesa)

Pungana Nhagá (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Quecumba Camará (CCS/Batalhão de Artilharia 1914, Batalhão de Cavalaria 2867 e 2ª Companhia de Comandos Africana)

Quedum Indunté (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Ramiro Ferreira Pereira (Esquadrão de Cavalaria 252)

Ramiro José Marcelino Mourato (Batalhão de Cavalaria 705)

Raul António Alcobia (Pelotão de Polícia Militar 1170)

Ricardo Santos Gonçalves (Companhia de Cavalaria 567)

Rodolfo Valentim Oliveira (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Rogério Coutinho Ferreira (3.ª Companhia de Comandos)

Rui Fernando Alexandrino Ferreira (Companhia de Caçadores 1420 / Batalhão de Caçadores 1857 e Companhia de Caçadores 18)

Saliu Baldé (Companhia d Artilharia 1690 do Batalhão de Artilharia 1914)

Samba Jau (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG e CCS/Batalhão de Caçadores 2834)

Sambel Baldé (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Sambel Sané (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Samper Pereira (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Santos Oliveira (Pelotão de Morteiros 912)

Sebastião António  (Companhia de Cavalaria 1483)

Sérgio da Silva (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Sidi Baldé (Companhia de Caçadores 2435 do Batalhão de Caçadores 2856

Sousa de Castro (Companhia de Artilharia 3494 / Batalhão de Artilharia 3873)

Tibério Monteiro (Companhia de Caçadores 674)

Tolentino Aparício Nunes (Companhia de Cavalaria 789 do Batalhão de Cavalaria 790)

Tomás Camará (1.ª Companhia de Comandos Africana e Companhia de Caçadores 20)

Umelisse (Companhia de Caçadores 6/CTIG)

Valentim dos Santos Figueira (Companhia de Cavalaria 489 do Batalhão de Cavalaria 490)

Venâncio José Hortinha Caritas (Companhia de Cavalaria 1482)

Ventura Barreto (4.ª Companhia de Caçadores Indígena - CCac6/CTIG)

Vicente Carlos Flor Batalha (Companhia de Cavalaria 1483)

Victor José de Matos Manaia (Companhia de Caçadores 1686 do Batalhão de Caçadores 1912)

Victor Condeço (Batalhão de Artilharia 1913 / Companhia de Comando e Serviços)

Victor Manuel Pinto Ferreira (38.ª Companhia de Comandos)

Virgínio António Gaspar José (Companhia de Cavalaria 702 / Batalhão de Cavalaria 705 e Grupo de Comandos 'Centuriões')

Virgínio Briote (Companhia de Comandos, comandante do Grupo de Comandos "Diabólicos")

Vital Martinho (Companhia de Caçadores 616 do Batalhão de Caçadores 619)

Vitalino Rosa Nunes (Companhia de Cavalaria 704 do Batalhão de Cavalaria 705)

Vítor Manuel Ribeiro Lopes (Pelotão de Reconhecimento Daimler 2045)

Zacarias Saiegh (1.ª Companhia do Batalhão de Comandos da Guiné)

 

© UTW online desde 30Mar2006

Traffic Rank

Portal do UTW: Criado e mantido por um grupo de Antigos Combatentes da Guerra do Ultramar

Voltar ao Topo